HONG KONG. 1 Mil. (Ae. 0,97g/15mm). 1863. Reina Victoria. (Km#1). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 866
FELIPE III (1598-1621). Ardit (Ve. 1,47g/17mm). 1614. Barcelona. (Cal-2019-25). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1414
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo de la colección Monedas Españolas de Curso Legal de 1995. Madrid. FNMT. SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 913
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,47g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1182
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,95g/37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 422
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,15g/22mm). 240-244 d.C. Roma. (RIC 82). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda portan globo y alzando mano derecha, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1717
POLONIA. Interesante conjunto formado por 10 y 20 Groszy y 10 Pfennig (Dannzig) acuñadas todas en 1923 durante la ocupación nazi de Polonia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 213
Conjunto de tres monedas de bronce de las cecas de Callet (1 As) y Castulo (1 As y 1 Semis). A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 474
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,11g/23mm). 274-275 d.C. Siscia. (RIC 244). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano y Concordia estantes enfrentados dándose la mano, en exergo: XXIP, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+.
ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 1,07g/20mm). Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1539
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1888. Philadephia. (Km#110). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1542
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1890. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 26
MISIA, Cícico. Ae18. (Ae. 5,01g/18mm). Siglo II-Siglo I a.C. (BMC 151). Anv: Cabeza laureada de Kore a derecha. Rev: Leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1058
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,78g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC-. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1065
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,48g/27mm). 1812. Cataluña (Mallorca). SF. (Cal-2019-766). BC+. .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1325
ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 5 monedas de 50 Céntimos de 1949 *51 (flechas invertidas). 52, 53,54 y 56. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1100
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 1,57g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). Proclamación en Madrid. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 454
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,91g/22mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVER AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO CONSERVAT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 746
TUNEZ, Ahmed III. Conjunto de 3 Nasrí de las fechas 1120 o 1122. A EXAMINAR.