GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,59g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, arlededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laure y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC-.
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,81g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
II REPUBLICA (1931-1939). Conjunto formado por 11 monedas, 10 piezas de 1 Peseta y 1 moneda de 5 Céntimos (busto pequeño), todas ellas acuñadas en 1937. EBC. A EXAMINAR.
REINO SELEUCIDA, Antiochos IX. Ae18. (Ae. 5,95g/18mm). 114-95 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1248). Anv: Cabeza laureada de Antiochos IX a derecha. Rev: Rayo alado, alrededor leyenda griega. MBC.