70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1086 Numistats ref: 590662

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
Spanish Monarchy Category
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
209 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1087 Numistats ref: 590663

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
209 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1088 Numistats ref: 590664

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
110 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1089 Numistats ref: 590665

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC+. Preciosa pátina. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1090 Numistats ref: 590666

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,40g /40mm). 1817. Mexico JJ. (Cal-2019-1332). Falsa de época. BC+. Interesante. Description
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized
67 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1091 Numistats ref: 590667

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
81 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1092 Numistats ref: 590668

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). EBC-. Precioso ejemplar, escaso así. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
87 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1093 Numistats ref: 590669

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,04g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Acuñación insurgente. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
81 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1094 Numistats ref: 590670

Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). Conjunto de 4 monedas de 8 Reales acuñados en México con fechas de 1816, 1819 (2) y 1821. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1095 Numistats ref: 590671

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1825. Potosí JL (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC-. Pátina. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
101 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1096 Numistats ref: 590672

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
47 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1097 Numistats ref: 590673

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,10g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1098 Numistats ref: 590674

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1099 Numistats ref: 590675

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 References
Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.
EBC Grade
2600 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized
41 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1100 Numistats ref: 590676

Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 1,57g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). Proclamación en Madrid. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1101 Numistats ref: 590677

Spanish Monarchy Category
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid. (Ha. 2). Proclamación en Madrid. BC+. Restos de soldadura a las 12h. Description
10 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1103 Numistats ref: 590679

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 References
Spanish Monarchy Category
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/18mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-58). MBC+. Rayitas en anverso. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
46 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1104 Numistats ref: 590680

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 561 References
Spanish Monarchy Category
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
41 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1105 Numistats ref: 590681

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Spanish Monarchy Category
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,44g/18mm). 1837. Segovia. (Cal-2019-123). BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
15 Past auctions

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1106 Numistats ref: 590682

Isabel II Authority
10 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 604 References
Spanish Monarchy Category
ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,87g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions