70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1081
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1082
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1083
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). BC+/MBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1084
FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,60g/37mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1283). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1085
FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ae. 27,67g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). Falsa de época. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1086
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1087
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1088
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1089
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1090
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,40g /40mm). 1817. Mexico JJ. (Cal-2019-1332). Falsa de época. BC+. Interesante.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1091
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1092
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1093
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,04g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Acuñación insurgente. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1094
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1095
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1825. Potosí JL (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC-. Pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1096
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1097
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,10g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1098
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1099
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1100
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 1,57g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). Proclamación en Madrid. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1101
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid. (Ha. 2). Proclamación en Madrid. BC+. Restos de soldadura a las 12h.