70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 681 Numistats ref: 590257

Al Andalus and Islamic coins Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Marca deroseta. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 682 Numistats ref: 590258

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 683 Numistats ref: 590259

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 684 Numistats ref: 590260

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 685 Numistats ref: 590261

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 686 Numistats ref: 590262

MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 687 Numistats ref: 590263

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 688 Numistats ref: 590264

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 689 Numistats ref: 590265

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 690 Numistats ref: 590266

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 691 Numistats ref: 590267

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 692 Numistats ref: 590268

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 693 Numistats ref: 590269

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 694 Numistats ref: 590270

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 695 Numistats ref: 590271

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 696 Numistats ref: 590272

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 697 Numistats ref: 590273

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 698 Numistats ref: 590274

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 699 Numistats ref: 590275

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,26g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 700 Numistats ref: 590276

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate