FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,26g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 864
FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,62g/13mm). 162 (sic). Barcelona. (Cal-2019-1).BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 866
FELIPE III (1598-1621). Ardit (Ve. 1,47g/17mm). 1614. Barcelona. (Cal-2019-25). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 867
FELIPE III (1598-1621). Ardit (Ve. 1,42g/17mm). 1612. Barcelona. Falsa de época. Fecha no catalogada. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 868
FELIPE III (1598-1611). 1 Ternet. (Ve. 1,78g/16mm). 1611. Perpiñán. (Cal-2019-49). BC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 869
FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,98g/15mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54).BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 870
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 2,73g/19mm). Sin Fecha. Pamplona. (Cal-2019-58). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 871
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 2,56g/19mm). 1611. Pamplona. (Cal-2019-68). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 872
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,76g/22mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-79 var). BC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 874
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 1,80g/16mm). 1605. Burgos. (Cal-2019-130). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 875
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 2,63g/21mm). 1600. Cuenca I. (Cal-2019-150). Ensayador a la izquierda. MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 877
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,14g/16mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-187). Acueducto horizontal. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 878
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,60g/18mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-238). Acueducto horizontal.BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 880
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,38g/22mm). 1605. Burgos. (Cal-2019-293). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 881
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,34g/26mm). 1605. Cuenca. (Cal-2019-300). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 882
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,92g/23mm). 1616. Granada. Considerada falsa de época. Granada no acuñó módulos ni de 4 ni de 8 maravedís en este reinado. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 883
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 7,68g/24mm). 1618. Madrid. (Cal-2019-305). MD en vertical. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 884
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,78g/27mm). 1602. Segovia C. (Cal-2019-252). MBC. Resello VIII en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 885
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,98g/28mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-326). MBC+. Rayas en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 886
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,64g/28mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-327). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 888
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,00g/23mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-312). Acueducto horizontal a la izquierda. MBC.