70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 481 Numistats ref: 590057

Roman Empire Category
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,13g/30mm). 295-196 d.C. Cícico. (RIC 12a). Anv: Busto laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: Kr, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 482 Numistats ref: 590058

Roman Empire Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,27g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanza y entregando Victoria con corona de laurel a Diocleciano estante a derecha, entre ellos: Kr, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 483 Numistats ref: 590059

Roman Empire Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/21mm). 293-295 d.C. Sisicia. (RIC 256). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con lanza estante a izquierda, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 484 Numistats ref: 590060

Roman Empire Category
DIOCLECIANO. Follis (Ae. 3,16g/21mm). 293-295 d.C. Cícico. (RIC 279). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Diocleciano de pie a derecha recibe a la Victoria sobre globo de Júpiter, HE entre ellos, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 485 Numistats ref: 590061

Roman Empire Category
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,27g/27mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 10b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: KE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Restos de plateado original. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 486 Numistats ref: 590062

Roman Empire Category
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 487 Numistats ref: 590063

Roman Empire Category
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Antioquía. (RIC 53b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 488 Numistats ref: 590064

Roman Empire Category
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 8,67g/26mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 112b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: R creciente Q, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 489 Numistats ref: 590065

Roman Empire Category
MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,23g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). Anv: Busto radiado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos KE. CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 490 Numistats ref: 590066

Roman Empire Category
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 9,36g/26mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 33a). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 491 Numistats ref: 590067

Roman Empire Category
CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,34g/22mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 492 Numistats ref: 590068

Roman Empire Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. (Ae. 9,06g/29mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Galerio Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 493 Numistats ref: 590069

Roman Empire Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,80g/23mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 54a). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNE, alrededor leyeda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 494 Numistats ref: 590070

Roman Empire Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,65g/21mm). 312 d.C. Nicomedia. (RIC 71b). Anv: Busto laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo A, en exergo: SMN, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 495 Numistats ref: 590071

Roman Empire Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 5,03g/22mm). 311-312 d.C. Cícico. (RIC 84a). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, a sus pies águila, en campo A, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 496 Numistats ref: 590072

Roman Empire Category
MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,90g/23mm). 309-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Castor y Pollux enfrentados sosteniendo lanza y la brida de un caballo, en exergo: MOSTP, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 497 Numistats ref: 590073

Roman Empire Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,22g/23mm). 316-317 d.C. Cícico. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Licino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en campo: IIII, en exergo: SKM, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 498 Numistats ref: 590074

Roman Empire Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 8,80g/24mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: S/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 499 Numistats ref: 590075

Roman Empire Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,55g/19mm) .326-327 d.C. Cícico. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento , encima dos guardianes entre estrella, debajo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 500 Numistats ref: 590076

Roman Empire Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,73g/17mm). 337 d.C. Constantinopla. (RIC 37). Anv: Busto velado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS PF AVGG. Rev: Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: CONS. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized