JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,86g/19mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 761
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,61g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. EBC-. Cospel ligeramente faltado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 762
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,88g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+. Barnizada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 763
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,77g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 764
ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,29g/23mm). Valencia. (Cru VS 864.2). Anv: Efigie coronada de frente de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 765
MARTI I (1396-1410). Pesal de 2 Florins. (Ae. 6,60g/14mm). (Cru. Pesals 74). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 766
ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ae. 0,72g/15mm). Valencia. (Cru. V.S. 868). Anv: Busto coronado de Alfonso IV a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arcos entre las marcas marco y cardo, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 769
FERNANDO II (1479-1516). Señal. (Ae. 0,98g/15mm). Agramunt. (ACCA 1333). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 770
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 1,20g/19mm). Toledo. (FAB-5.5). Anv: Cruz patada con roel en primer cuadrante, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Crismón entre alfa y omega, alrededor leyenda: TOLETVO. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 771
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,71g/18mm). Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 772
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 775
ALFONSO IX (1188-1230). Obolo. (Ve. 0,20g/12mm). Posiblemente León. (FAB-149.1). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. MBC- Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 776
FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ve. 0,77g/16mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Cruz patada sobre árbol y a ambos lados leones. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 778
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,67g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado con castillo en 1º y 4º cuadrante, y león a izquierda en 2º y 3º cuadrante. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 781
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,86g/20mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 782
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,81g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 783
ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). Cuenca. (FAB-266). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. EBC. Vellón rico. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 785
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,74g/16mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 786
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,70g/16mm). Cuenca. (FAB-276). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 787
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,82g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 791
ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,54g/14mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.