70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 675 Numistats ref: 590251

Al Andalus and Islamic coins Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 678 Numistats ref: 590254

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,54g/14mm). Anónimo. Imam al-Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 680 Numistats ref: 590256

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 681 Numistats ref: 590257

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Marca deroseta. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 682 Numistats ref: 590258

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 686 Numistats ref: 590262

MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 691 Numistats ref: 590267

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 692 Numistats ref: 590268

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 693 Numistats ref: 590269

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 694 Numistats ref: 590270

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 696 Numistats ref: 590272

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 698 Numistats ref: 590274

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 703 Numistats ref: 590279

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam A-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/13mm). Isbiliiya (Sevilla). (Vives 2089; Hazard 1106). MBC. Rozaduras. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 705 Numistats ref: 590281

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro ejemplar, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 706 Numistats ref: 590282

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/13mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 710 Numistats ref: 590286

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. (Ar. 0,92g/13mm). 524-558H. (Vives 2043; Hazard 1062). MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 713 Numistats ref: 590289

TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) 663). MBC-/MBC. Muy rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 715 Numistats ref: 590291

ANTI-ALMOHADE, Anónimo en el nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,88g/15mm). Fas (Fez, ceca dividida en dos). (Medina 205; Hohertz 838). MBC+. Raro. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 716 Numistats ref: 590292

ANTI-ALMOHADES. Lote formato por 3 Dirhams con ceca y en nombre del Corán. (Vives 2130, como Taifa almohade incierta; Hazard 1146). MBC. A EXAMINAR. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 720 Numistats ref: 590296

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,99g/26mm). 92H. Wasit. (Album 128; Klat 687). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized