ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro ejemplar, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/13mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ANTI-ALMOHADE, Anónimo en el nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,88g/15mm). Fas (Fez, ceca dividida en dos). (Medina 205; Hohertz 838). MBC+. Raro.
ANTI-ALMOHADES. Lote formato por 3 Dirhams con ceca y en nombre del Corán. (Vives 2130, como Taifa almohade incierta; Hazard 1146). MBC. A EXAMINAR.