70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 678
ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,54g/14mm). Anónimo. Imam al-Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 680
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 681
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Marca deroseta. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 682
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 686
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 691
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 692
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 693
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 694
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 696
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 698
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 703
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam A-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/13mm). Isbiliiya (Sevilla). (Vives 2089; Hazard 1106). MBC. Rozaduras.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 705
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro ejemplar, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 706
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/13mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 710
ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. (Ar. 0,92g/13mm). 524-558H. (Vives 2043; Hazard 1062). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 713
TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) 663). MBC-/MBC. Muy rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 715
ANTI-ALMOHADE, Anónimo en el nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,88g/15mm). Fas (Fez, ceca dividida en dos). (Medina 205; Hohertz 838). MBC+. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 716
ANTI-ALMOHADES. Lote formato por 3 Dirhams con ceca y en nombre del Corán. (Vives 2130, como Taifa almohade incierta; Hazard 1146). MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 720
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,99g/26mm). 92H. Wasit. (Album 128; Klat 687). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 721
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,96g/27mm). 93H. Wasit. (Album 128; Klat 688a). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 722
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,88/27mm). 95H. Wasit. (Album 128; Klat 690a). MBC+.