CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-679). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: EX D D. Rev: Lira, alrededor leyenda: L ATINI C NVCIA IIII VIR. MBC-. Pátina verde.
TAIFAS DEL CALIFATO, Hammudíes de Málaga (Muhammad Ibn Idris Al-Mahdi). Dirham. (Ae. 2,64g/19mm). Fecha y ceca no visibles. (Tipo Vives 864; Prieto 104). Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. MBC.
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.