EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman I. Dirham. (Ar. 1,88g/25mm). 155H. Al-Andalus. (Vives 53; Miles 46). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 558
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 3,06g/27mm). 162H. Al-Andalus. (Vives 60; Frochoso 162.1). MBC+. Añadido de hilo de plata para ajuste de peso.
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,83g/28mm). 216 H. Al-Andalus. (Vives 145; Frochoso 145). MBC+. Leve oxidación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 575
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,52g/22mm). 221H. Al-Andalus. (Vives 160; Frochoso 221.1). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 591
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). EBC-. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 593
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/29mm). 255H. Al-Andalus. (Vives 271; Frochoso 255.16). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 594
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,57g/29mm). 258 H. Al-Andalus. (Vives 278; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 596
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.9). Citando a Ben Fadh en el margen de I.A. MBC+. Oxidación. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 598
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,61g/29mm). 269H. Al-Andalus. (Vives 308 var., Frochoso 269.13). EBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 602
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 603
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 604
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 0,93g/22mm). Madinat al-Zahra. Citando a Abd al-Rahman en II.A. Falsa de época en cobre. (Imitación del tipo: Vives 449 correspondiente al año 351H). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 605
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,47g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.