CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,30g/23mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANE, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
CAMPANIA, Neapolis. Didracma. (Ar. 7,13g/19mm). 300 a.C. (HN Italy 577). Anv: Cabeza didemada de ninfa a derecha. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha, encima Nike volando a derecha, entre sus patas monograma, debajo leyenda. MBC.
ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ve. 0,37g/12mm). Sin ceca. (FAB-247). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones. MBC.
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,31g/7mm). 500-450 a.C. (SNG Kayhan 968). Anv: Dos toros enfrentados. Rev: Parte delantera de toro a izquierda. MBC.
ALFONSO X (1252-1284). Pepión (Ve. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-248). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,17g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC+. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad presentado parte de brillo original y un ligero tono.
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1929. Philadelphia(Km#Y24.2). Variante 9 bajo. Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
DIVISORES DE LA GALIA NARBONENSE. Hemióbolo. (Ar. 0,44g/9mm). Siglo III a.C.-Siglo II a.C. (ACIP 2663). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha mirando a izquierda. MBC. Escaso ejemplar.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,83g/17mm). Sin ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: león a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Grieta.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.
AGRIPA I. As. (Ae. 12,29g/27mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.