70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 468 Numistats ref: 590044

Roman Empire Categoria
GALIENO. Antoniniano. (Ve. 2,54g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando palma y corona de laurel, a sus pies cautivo a izquierda, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, radiate, left
Leyenda reverso:DIANA FELIX
Tipo reverso:Diana, draped, walking right, holding bow in right hand and drawing bow with left hand; at her feet, hound
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).175 RIC 175 Ver moneda

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 469 Numistats ref: 590045

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).192A RIC 192A Referencias
Roman Empire Categoria
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/18mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 192a). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 471 Numistats ref: 590047

Roman Empire Categoria
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 472 Numistats ref: 590048

Roman Empire Categoria
VALERIANO II. Denario. (Ar. 2,77g/23mm). 258 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO VALERIANO CAES. Rev: Valeriano II con cetro sobre águila a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC-. Bonito ejemplar. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 473 Numistats ref: 590049

Roman Empire Categoria
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 474 Numistats ref: 590050

Roman Empire Categoria
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,11g/23mm). 274-275 d.C. Siscia. (RIC 244). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano y Concordia estantes enfrentados dándose la mano, en exergo: XXIP, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 475 Numistats ref: 590051

Roman Empire Categoria
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 477 Numistats ref: 590053

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.183 RIC 183 Referencias
Roman Empire Categoria
PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,91g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto radiado con manto imperial de Probo a izquierda sosteniendo cetro con águila, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Tempo hexástilo con Roma dentro, debajo: R, rayo y A, alrededor leyenda: ROMAE AETER. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 479 Numistats ref: 590055

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.821 RIC 821 Referencias
Roman Empire Categoria
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,73g/22mm). 281 d.C. Siscia. (RIC 821). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 480 Numistats ref: 590056

Roman Empire Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 4,21g/20mm). 283 d.C. Cícico. (RIC 463). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 481 Numistats ref: 590057

Roman Empire Categoria
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,13g/30mm). 295-196 d.C. Cícico. (RIC 12a). Anv: Busto laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: Kr, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 482 Numistats ref: 590058

Roman Empire Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,27g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanza y entregando Victoria con corona de laurel a Diocleciano estante a derecha, entre ellos: Kr, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 483 Numistats ref: 590059

Roman Empire Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/21mm). 293-295 d.C. Sisicia. (RIC 256). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con lanza estante a izquierda, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 484 Numistats ref: 590060

Roman Empire Categoria
DIOCLECIANO. Follis (Ae. 3,16g/21mm). 293-295 d.C. Cícico. (RIC 279). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Diocleciano de pie a derecha recibe a la Victoria sobre globo de Júpiter, HE entre ellos, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 488 Numistats ref: 590064

Roman Empire Categoria
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 8,67g/26mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 112b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: R creciente Q, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 489 Numistats ref: 590065

Roman Empire Categoria
MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,23g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). Anv: Busto radiado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos KE. CONCORDIA MILITVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 490 Numistats ref: 590066

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 9,36g/26mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 33a). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 492 Numistats ref: 590068

Roman Empire Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. (Ae. 9,06g/29mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Galerio Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 495 Numistats ref: 590071

Roman Empire Categoria
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 5,03g/22mm). 311-312 d.C. Cícico. (RIC 84a). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, a sus pies águila, en campo A, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 496 Numistats ref: 590072

Roman Empire Categoria
MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,90g/23mm). 309-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Castor y Pollux enfrentados sosteniendo lanza y la brida de un caballo, en exergo: MOSTP, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado