ALFONSO I DE ARAGON (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,86g/17mm). Toledo. (FAB-23). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+. Golpe de cizalla en anverso.
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,21g/15mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 113). Anv: Cabeza diademada de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/MVLT/XXX, dentro de corona de laurel, debajo: SMANAI. MBC+.
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,48g/12mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC.
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,48g/18mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 129). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Fénix estante a derecha con corona radiada sobre globo, en campo estrella, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Sin ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda. MBC-.
CALABRIA, Brundisium. Sextamte. (Ae. 17,61g/29mm). 245-215 a.C. (SNG Copenhagen 715). Anv: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, detrás Victoria coronándole. Rev: Jóven con lira y Victoria con corona de laurel sobre delfín a izquierda, debajo leyenda: BRVN sobre dos globos. MBC+. Pátina oscura verde.