SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies. MBC+.
PERIODO OMEYA. Amuleto monetiforme de al-Andalus. (Pb. 1,49/14mm). Escritura cúfica arcaica. Leyenda en I.A. y símbolo en II.A. (Gaspariño tipo B.III). MBC+.
RUSIA, Nicolas III. 1 Rublo. (Ar. 19,90g/34mm). 1913. San Petersburgo. (Km#70). EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 9,93g/27mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo con corona de laurel en el pico, entre sus patas A, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC-.