CLAUDIO I. As. (Ae. 10,33g/26mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+. Pátina rojiza.
Description
CLAUDIO I. As. (Ae. 11,89g/26mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.
Description
NERON. Ae21. (Ae. 7,23g/21mm). 65-66 d.C. Antioquía, Seleucis y Pieria. (RPC 4297). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IM NER CLAVD CAESAR. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC.
Description
NERON. Sestercio. (Ae. 22,34g/37mm). 64 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. Rev: Arco Triunfal, dentro de él figura humana, encima Nerón conduciendo cuádriga de frente flanqueada por Pax Y Victoria, entre S-C. MBC. Pátina verde. Escaso.
Description
NERON. Sestercio. (Ae. 20,40g/34mm). 64 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Busto laureado a izquierda de Nerón, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Rev: Arco triunfal con Nerón de frente en cuádriga acompañado de Paz y Victoria. MBC+. Escaso.
Description
NERON. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 68). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P P. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes. MBC. Rozadura en reverso.
Description
NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.
La colonia gala de Lugdunum, ceca imperial desde tiempos de Augusto, fue la responsable, junto a Roma, de emitir monedas imperiales. En época de Nerón se acuñó monedas siguiendo los tipos previamente utilizados en Roma, en emisiones siempre bajo la autoridad senatorial. Las amonedaciones de Nerón son, probablemente, el mejor ejemplo para contemplar el realismo en la acuñación de los retratos imperiales; así podemos ver desde a un emperador de cara angelical en su etapa más joven hasta un emperador de rostro abotargado y grueso en las emisiones cercanas a su muerte. Este áureo, acuñado cuando el emperador rondaba los veinte años nos muestra un término medio, apareciendo como un joven de rasgos amables, mirando a derecha y cuya cabeza desnuda trata de representar a un emperador austero y “constitucional”.
Description
OTON. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-. Escaso ejemplar.
Description
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1068). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda colgando escudo sobre trofeo, alrededor leyenda: TR POT X COS VIIII. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
Description
TITO. Sestercio. (Ae. 26,63g/34mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG PM TR P P P COS VIII. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C. MBC+. Bonito y raro ejemplar.
Description
TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.
Description
JULIA TITI. Dupondio. (Ae. 10,69g/26mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto drapeado de Julia Titi a derecha, alrededor leyenda: IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. Rev: Vesta sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, entre S-C, en exergo: VESTA. BC.
Description
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 24,36g/35mm). 85 d.C. Roma. (RIC 280). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Domiciano sobre caballo con escudo y lanza atacando a cautivo, en exergo SC. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
Description
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 23,47g/35mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 751). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, debajo SC, alrededor leyenda: IOVI VICTORI. MBC.
Description