ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Restos de brillo original.
PORTUGAL (Colonias). Interesante conjunto formado por 18 monedas coloniales: Angola, Sto Tomé y Príncipe, Mozambique y Macao (incluye dos monedas del país independiente). Diferentes módulos y materiales incluyendo la plata. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,73g/15mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC-.
ALMOHADES. Abu Hafs Omar al Murtada. Dirham. (Ar. 1,51g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y rarísimo ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,55g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC.
FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa.