70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1093
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,04g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Acuñación insurgente. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1094
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1095
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1825. Potosí JL (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC-. Pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1096
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1097
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,10g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1098
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1099
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1100
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 1,57g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). Proclamación en Madrid. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1101
FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid. (Ha. 2). Proclamación en Madrid. BC+. Restos de soldadura a las 12h.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1102
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,22g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1103
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/18mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-58). MBC+. Rayitas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1104
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1105
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,44g/18mm). 1837. Segovia. (Cal-2019-123). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1106
ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,87g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1107
ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,61/18mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-213). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1108
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,56/32mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-244). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1109
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,26g/15mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-285). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1110
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,23g/15mm). 1861. Barcelona. (Cal-2019-287). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1111
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,50g /15mm). 1845. Madrid CL. (Cal-2019-298). EBC-/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1112
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,41g/30mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-325). Falsa de época. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1113
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-333). MBC.