70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 778
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,67g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado con castillo en 1º y 4º cuadrante, y león a izquierda en 2º y 3º cuadrante. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 779
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 780
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 781
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,86g/20mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 782
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,81g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 783
ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). Cuenca. (FAB-266). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. EBC. Vellón rico. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 784
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 785
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,74g/16mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 786
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,70g/16mm). Cuenca. (FAB-276). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 787
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,82g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 788
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 789
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 790
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 791
ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,54g/14mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 792
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 793
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 794
INFANTE DON ENRIQUE (1259). Pepión. (Ve. 0,63g/20mm). Ceca indeterminada. (FAB no cita). Anv: Castillo, debajo marca de ceca indeterminada, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 795
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Burgos. (FAB-296.3). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 796
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,89g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 797
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,67g/18mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo con tres torres, debajo B y alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a la izquierda dentro de gráfila cirular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 798
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 1,14g/19mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso ejemplar.