70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 757
JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,80g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 758
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,23g/17mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 759
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,25g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 760
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,86g/19mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 761
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,61g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. EBC-. Cospel ligeramente faltado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 762
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,88g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+. Barnizada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 763
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,77g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 764
ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,29g/23mm). Valencia. (Cru VS 864.2). Anv: Efigie coronada de frente de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 765
MARTI I (1396-1410). Pesal de 2 Florins. (Ae. 6,60g/14mm). (Cru. Pesals 74). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 766
ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ae. 0,72g/15mm). Valencia. (Cru. V.S. 868). Anv: Busto coronado de Alfonso IV a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arcos entre las marcas marco y cardo, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 767
JUAN II DE ARAGÓN (1458-1478). Real de Oro. (Au. 3,94g/26mm). Sicilia (Cru.V.S. 968). Anv: Juan II sentado de frente con cetro y globo crucífero y marca II a izquierda, en leyenda: IOANNES D G R SICILIE ET ARAGO. Rev: Aguila con alas extendidas y coronadas, alrededor leyenda: AC ATENARVM ET NEOPATRIE DVX. MBC+. Precioso ejemplar. Escaso.

La vida de este noble de Castilla, infante y posterior rey de Aragón, lugarteniente de Sicilia, rey de Navarra y gobernante de hecho de Castilla, se vio marcada, por dos obsesiones: ser rey de Castilla, su lugar de nacimiento y frenar a su gran rival europeo: Francia. Supo entender y conjugar ambas ya que desde un principio entendió que ni Castilla ni Aragón por separado podían hacer frente a la potencia del vecino del norte, pero juntos sí estaban en condiciones de hacerlo. Cuando el 27 de junio de 1458 murió, su hermano, Alfonso V, Juan II fue reconocido como rey de Aragón y heredero, por tanto de los diversos estados de la Corona: Sicilia, Cerdeña, Córcega, Atenas y Neopatria, Rosellón, Cerdaña, Aragón, Cataluña, Valencia y Mallorca, quedando bajo dominio del nuevo monarca. Un nuevo imperio estaba en ciernes.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 768
FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado (Ar. 3,92g/27mm). Nápoles. (Cru V.S. 1009). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda, detrás letra C, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada, debajo letra C, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 769
FERNANDO II (1479-1516). Señal. (Ae. 0,98g/15mm). Agramunt. (ACCA 1333). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 770
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 1,20g/19mm). Toledo. (FAB-5.5). Anv: Cruz patada con roel en primer cuadrante, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Crismón entre alfa y omega, alrededor leyenda: TOLETVO. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 771
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,71g/18mm). Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 772
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 773
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 774
ALFONSO I (1109-1126). Obolo. (Ve. 0,36g/14mm). Toledo. (FAB-26). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrella en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 775
ALFONSO IX (1188-1230). Obolo. (Ve. 0,20g/12mm). Posiblemente León. (FAB-149.1). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. MBC- Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 776
FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ve. 0,77g/16mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Cruz patada sobre árbol y a ambos lados leones. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 777