TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar. (El. 0,95g/13mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). EBC. Magnifico y raro ejemplar, probablemente el mejor ejemplar conocido.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 611
REINOS DE TAIFAS, Amiríes. Al Nasir. Dirham. (Ar. 1,29g/13mm). 427-430H. (Vives 1033). MBC. Muy escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 612
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/18mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 613
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,83g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 614
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,85g/17mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 615
REINO DE GRANADA. Lote de 5 monedas, 2 en plata del Reino de Granada del tipo Vives 2193 e incluye 3 monedas de oro todas con perforaciones, posiblemente amuletos o piezas de imitación de dinares almohades o hafsies. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 616
TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. (El. 0,25g/11mm). 439-435H. (Prieto 176a; Medina 81). MBC+. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 617
TAIFA DE ALMERIA. Fracción de Dinar. (Ar. 0,82g/11mm). Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, reconocienco al califa Hixem II (fallecido hacía muchos años), pero sin citar a otro gobernante. MBC. Rarísimo ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 618
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 619
TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla (Muhammad ibn Abbad). Dirham fraccionario. (Ar. 1,19g/12mm). 414-433H.( Prieto 394). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 620
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ve. 0,64g/11mm). 467-478H. Decoración de estrellas tanto en anverso como en reverso. (J. José Rios G-12/1var1-6/7). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 621
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,02g/24mm). 407H (fecha saba'a wa). Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730; R. Lorente 30). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 622
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 407H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+. Raro. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 623
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 624
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,87g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b; R. Lorente 37 (var alabardas y simbolos flor encina y abajo). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+/MBC. Pátina oscura. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 625
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 626
CALIFATO HAMMUDI, Ali ibn Hammud. Dirham. (Ar. 2,82g/32mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b). MBC-. Dos perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 627
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 628
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,99g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 629
ALMORAVIDES. Ibrahim Ben Abu Bakr Ben 'Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito AB1). De este personaje, seguramente uno de los hijos de Abu Bakr, poco se conoce a través de las fuentes, aunque se recogen una serie de dinares acuñados por él en Segilmesa entre los años 462467 H, mientras que el único quirate que conocemos de este gobernante es el publicado por Benito (Gaspariño 2017) y que presenta las mismas características que aquellos emitidos en nombre de su padre. MBC. Aparentemente el segundo ejemplar conocido y el mejor conservado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 630
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,99g/10mm). 480-500H. (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC.