70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 505
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,62g/19mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, en exergo: SMANI. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 506
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 319-320 a.C. Siscia. (RIC 95). Anv: Busto coronado y con coraza de Constantino I a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/PR, encima columna, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 507
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,09g/19mm). 335 d.C. Arelate. (RIC 369). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, palma a sus pies, en exergo: PCONST. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 508
CONSTANTINO I. Pseudo-Argenteo. (Ve. 2,37g/18mm). 318-319 d.C. Trier. (RIC 208a). Anv: Busto con coraza, lanza y casco con cresta de Constantino I a izquierda, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT PR, en exergo: PTR, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 509
FAUSTA. Follis. (Ae. 3,16g/19mm). 326 d.C. Constantinopla. (RIC 12). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAC FAVSTA AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando dos niños, en campo: A, en exergo: CONS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 510
CRISPO. Follis. (Ae. 2,90g/19mm). 320 d.C. Siscia. (RIC 130). Anv: Busto laureado con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Dos cautivos sentados en la base de estandarte con inscripción: VOT/X, entre: S-F/HL, en exergo: rSIS estrella dentro de creciente, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 511
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,35g/19mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: ASIS-estrella, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 512
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 513
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,27g/21mm). 317 d.C. Trier. (RIC 172). Anv: Busto de Constantino II drapeado a derecha, alrededor leyenda: FL CL CONSTANTINVS IVN NC. Rev: Constantino II con atuendo militar portando lanza y globo, entre: F-T, en exergo: ATR, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 514
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 318 d.C. Arelate. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VO/RIS/V, debajo: QA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 515
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 326 d.C. Roma. (RIC 289). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas, entre estrella, debajo: R-Corona de laurel-T, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 516
DELMACIO. Follis. (Ae. 1,42g/16mm). 337 d.C. Cícico. (RIC 131). Anv: Busto diademado y con coraza de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: F IVL DELMATIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes con lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 517
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,64g/20mm). 324-337 d.C. Constantinopla. (RIC 10). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, a izquierda r, debajo: CONT, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 518
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,59g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 88). Anv: Busto laureado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMANH, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 519
CONSTANCIO II. Follis. (Ae, 2,29g/19mm). 324-325 d.C. Nicomedia. (RIC 94). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, debajo: SMNB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 520
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 521
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 522
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 523
MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 3,83g/22mm). 352 d.C. Lugdunum. (RIC 130). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás letra A, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción VOT X MVLT, entre ellas SV, debajo: RPLG, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 524
DECENTIO. Centenionalis. (Ae. 4,30g/21mm). 351-352 d.C. Arelate. (RIC 174). Anv: Busto drapeado y con coraza de Decentio a derecha, detrás A, alrededor leyenda: DN DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT V MVL X, debajo F, en exergo: SAR, alrededor leyenda: VICT DD NN AVG ET CAES. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 525
JULIANO II. Follis. (Ae. 2,50g/19mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTB. MBC.