70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 463
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 16,76g/29mm). 251-252 d.C. Roma. (RIC 110a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Juno sentado de frente dentro de templo tetrástilo con bóveda, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNONI MARTIALI. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 464
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 9,93g/27mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo con corona de laurel en el pico, entre sus patas A, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 465
VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,34g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 466
DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ve. 3,23g/22mm). 256 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto diademado y drapeado de Mariniana a derecha encima de creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Pavo real estante de frente mirando a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Restos de plateado original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 467
GALIENO. Ae20. (Ae. 3,97g/20mm). 253-268 d.C. Troas. (SNG Copenhagen 202.5). Anv. Cabeza laureada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS A. Rev: Caballo a derecha, alrededor leyenda: COL AVG TRO. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 468
GALIENO. Antoniniano. (Ve. 2,54g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando palma y corona de laurel, a sus pies cautivo a izquierda, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 469
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/18mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 192a). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 470
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 471
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 472
VALERIANO II. Denario. (Ar. 2,77g/23mm). 258 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO VALERIANO CAES. Rev: Valeriano II con cetro sobre águila a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 473
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 474
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,11g/23mm). 274-275 d.C. Siscia. (RIC 244). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano y Concordia estantes enfrentados dándose la mano, en exergo: XXIP, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 475
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 476
SEVERINA. Denario. (Ae. 2,39g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando Cupido y cetro, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 477
PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,91g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto radiado con manto imperial de Probo a izquierda sosteniendo cetro con águila, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Tempo hexástilo con Roma dentro, debajo: R, rayo y A, alrededor leyenda: ROMAE AETER. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 478
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 479
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,73g/22mm). 281 d.C. Siscia. (RIC 821). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 480
NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 4,21g/20mm). 283 d.C. Cícico. (RIC 463). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 481
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,13g/30mm). 295-196 d.C. Cícico. (RIC 12a). Anv: Busto laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: Kr, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 482
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,27g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanza y entregando Victoria con corona de laurel a Diocleciano estante a derecha, entre ellos: Kr, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 483
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/21mm). 293-295 d.C. Sisicia. (RIC 256). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con lanza estante a izquierda, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.