POLONIA. 200 Zlotych. (Ar. 14,38g/31mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal 1976. (Km#86). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1717
POLONIA. Interesante conjunto formado por 10 y 20 Groszy y 10 Pfennig (Dannzig) acuñadas todas en 1923 durante la ocupación nazi de Polonia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1718
POLONIA. Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Zlote acuñados entre 1997 y 2000. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1719
PORTUGAL, Alfonso III. Dinero. (Ae. 0,50g/16mm). 1248-1279. (Gomes 02.01). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1720
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,36g/30mm). 1871. D. Luis I. (Gomes 12.08). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1721
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,65g/30mm). 1891. D. Carlos I. (Km#535). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1722
PORTUGAL. Peça (Au. 14,25g/32mm). 1828. Lisboa. Miguel I (1828-1834). (Gomes 15.01; Fr 136). EBC-. Oxidaciones limpiadas . Bonito y escaso ejemplar.
Siguiendo los pasos de la vecina España, inmersa en la conocida década ominosa, Miguel I inaugura el periodo denominado como “Miguelismo”. La defensa a ultranza de las ideas conservadoras y absolutistas y la persecución hacia todo aquello que reflejara cualquier atisbo liberal son las señas de identidad de este periodo convulso de la historia reciente de Portugal. La ola liberal que recorrió Europa a partir de la década de los años treinta, que acabó con el régimen absolutista de Carlos X de Francia, principal sostenedor de la monarquía portuguesa, unida a la vuelta a Portugal del fallido Emperador del Brasil y hermano de éste Pedro I, propiciaron el inicio de una guerra civil, su derrota y posterior exilio a Alemania desapareciendo, así, y por completo de la escena política europea.