70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 148
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 149
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 150
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,96g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 151
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 152
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 153
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 154
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 13,51g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 155
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 4,71g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 156
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 157
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,42g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 158
ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,06g/16mm). 200-20 a.C. (FAB-1468). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 159
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 160
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 161
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar. Resello de rama en cartela.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 162
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,36g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 163
ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,22g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 164
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 6,96g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVL SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 165
ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 10,46g/27mm). 50 a.C. (FAB-1563). Anv: Cabeza masculina a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev: Espiga, alrededor leyenda: ILDITVR ESNEG. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 166
ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,39g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1551). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha creciente. MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 167
IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Semis. (Ae. 3,82g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1615). Anv: Cabeza de Cayo a derecha, delante leyenda: C CAES F. Rev: Racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda: IVL TRAD. BC. Fraccionada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 168
LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 4,92g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-1651). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Palma, debajo leyenda: LAELIA. MBC-.