ibercoin - 70. Online Coins Auction . 296
NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 297
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 298
NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.
La colonia gala de Lugdunum, ceca imperial desde tiempos de Augusto, fue la responsable, junto a Roma, de emitir monedas imperiales. En época de Nerón se acuñó monedas siguiendo los tipos previamente utilizados en Roma, en emisiones siempre bajo la autoridad senatorial. Las amonedaciones de Nerón son, probablemente, el mejor ejemplo para contemplar el realismo en la acuñación de los retratos imperiales; así podemos ver desde a un emperador de cara angelical en su etapa más joven hasta un emperador de rostro abotargado y grueso en las emisiones cercanas a su muerte. Este áureo, acuñado cuando el emperador rondaba los veinte años nos muestra un término medio, apareciendo como un joven de rasgos amables, mirando a derecha y cuya cabeza desnuda trata de representar a un emperador austero y “constitucional”.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 299
GALBA. Sestercio. (Ae. 28,40g/35mm). 68 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Busto laureado y drapeado de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev: Galba estante a derecha con atuendo militar sobre altar, detrás oficial, delante dos soldados, delante de ellos otros dos soldados con escudo y lanza, debajo leyenda: ADLOCVTIO/SC. MBC-. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 300
GALBA. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Escudo, entre: SPQR, dentro de corona de laurel. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 301
GALBA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/CS, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 302
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 303
OTON. Denario fraccionado. (Ar. 1,37g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha, alrededor leyenda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 304
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 305
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 938). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 306
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 307
TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Limpiado y con pátina artificial. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 308
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 309
TITO. Hemidracma. (Ar. 1,63g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesarea. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 310
TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 311
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 312
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 313
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 25,87g/36mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 703). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP P. Rev: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 314
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 315
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 81 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR P COS VII DES VIII P P. MBC.