70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 190
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 191
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,16g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 192
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 0,74g/10mm). 150-100 a.C. (FAB-2074A). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Proa a derecha. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 193
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 194
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,68g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 195
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 196
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,72g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 197
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 198
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 199
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,11g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 200
SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 7,63g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Pátina verde. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 201
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 202
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,65g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. EBC-. Bonita pátina oscura. Precioso ejemplar, raro así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 203
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 204
TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 4,43g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2358). Anv: Cayo y Lucio estantes de frente, alrededor leyenda: CAESARES GEMINI. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: CVT TARR. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 205
TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2394). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: TiTiACoS. MBC. Pátina rojiza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 206
TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2400). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: TI. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 207
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,91g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 208
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 209
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,51g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 210