Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 131 Numistats ref: 589091

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.182 RIC 182 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990). Description
fine Grade
6500 EUR Starting
- Estimate
22000 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 132 Numistats ref: 589092

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 133 Numistats ref: 589093

Nero Authority
Sestertius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.436 RIC 436 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 136 Numistats ref: 589096

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.495 RIC 495 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 137 Numistats ref: 589097

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum. (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,62 g. 35,3 mm. RIC-500. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized
30 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 138 Numistats ref: 589098

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 139 Numistats ref: 589099

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.571 RIC 571 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,71 g. 37 mm. RIC-571. Pátina verede oscuro. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.592 RIC 592 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium,detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 25,34 g. 35 mm. RIC-592. Pequeña grieta. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 141 Numistats ref: 589101

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NE(RO C)AESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre plataforma, junto a él Minerva con lanza y lechuza, delante, sentado en lo alto de una escala, un oficial reparte el congiarium a un ciudadano que sube por ella, en campo Liberalitas con tésera; (...)DAT POPVLO II, en exergo S C. AE 27,31 g. 35,8 mm. RIC-no. Campos repasados. Pátina verde en tonos rojos. MBC+/MBC. Rarísima. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 142 Numistats ref: 589102

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.64 RIC 64 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Virtus a izq. con Victoria y parazaonium; VIRTVS. AE 3,35 g. 18,2 mm. RIC-64. ACIP-4200. Cospel abierto. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 143 Numistats ref: 589103

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., delante palma; (A VITE)LLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-36. ACIP-4246a. Anv. algo descentrado. Pátina gris. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
307 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 144 Numistats ref: 589104

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.75 RIC 75 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IVPPITTER VICTOR. AR 3,37 g. 18,5 mm. RIC-75. MBC/MBC-. Ex Heritage. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
6 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 145 Numistats ref: 589105

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.109 RIC 109 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (A VITELLI)VS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VIR) SACR FAC. AR 3,43 g. 18 mm. RIC-109. Cospel abierto. Rev. algo descentrado. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized
81 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 146 Numistats ref: 589106

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.2 RIC 2 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,15 g. 16,8 mm. RIC-2. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized
143 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 147 Numistats ref: 589107

Vespasian Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,14 g. 18,2 mm. RIC-2. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized
143 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 148 Numistats ref: 589108

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.545 RIC 545 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG CEN. R/ El emperador sentado a der. con rama y cetro; PONTIF MAXIM. AR 3,12 g. 19,2 mm. RIC-545. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 150 Numistats ref: 589110

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.951 RIC 951 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Yunta de bueyes a izq.; exergo COS VI. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-951. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 151 Numistats ref: 589111

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.124 RIC 124 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento decorado rematado en crecientes; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-124. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
27 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 152 Numistats ref: 589112

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.129 RIC 129 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Trípode, encima delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,15 g. 17,2 mm. RIC-129. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
7 Past auctions