Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 88 Numistats ref: 589048

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 89 Numistats ref: 589049

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 90 Numistats ref: 589050

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIA. Cistóforo. ¿Éfeso? (c. 39 a.C.). A/ Cabezas superpuestas de Marco Antonio y Octavia a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. R/ Baco en pie a izq. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR R P C. AR 11,46 g. 26,5 mm. RPC-I, 2202. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 91 Numistats ref: 589051

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Emerita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre pila de armas; P CARISI(VS L)EG PRO PR. Ar 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-4b. FFC-255. Rev. descentrado. EBC-/MBC+. Rara. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 92 Numistats ref: 589052

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; SPQR IMP CAESARI. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. AR 3,78 g. 18 mm. RIC-146. FFC-226. Rayitas. MBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group, 119 (29-7-2005). Ex colección Tony Hardy. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:S P Q R IMP CAESARI
Obverse Type:Head of Augustus, bare, right
Reverse Legend:VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR
Reverse Type:Mars, helmeted and cloaked, standing left, holding vexillum in right hand and parazonium on left shoulder
References:
RIC ric.1(2).aug.146 RIC 146 See coin

Jesús Vico - Auction 162 . 93 Numistats ref: 589053

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
516 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 94 Numistats ref: 589054

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (28-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Octaviano guiando yunta a der., en exergo IMP CAESAR. AR 3,16 g. 17,5 mm. RIC-272. FFC-92. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
40 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 96 Numistats ref: 589056

Augustus Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).aug.429 RIC 429 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Dupondio. Roma (7 a.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., detrás Victoria con cornucopia; CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF. AE 16,15 g. 32,3 mm. RIC-429. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 97 Numistats ref: 589057

Augustus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).aug.501 RIC 501 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Pérgamo (25-15 a.C.). A/ Cabeza a der., detrás AVGVSTVS. R/ CA dentro de óvalo, alrededor láurea entre dos gráfilas de puntos. AE 26,12 g. 35,8 mm. RIC-501. Erosión en anv. Acuñación floja en zonas. Pátina oscura. EBC-. Escasa. Compra privada en Thomas & Co. (13-12-1992). Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized
17 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 98 Numistats ref: 589058

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos diferentes de Gordiano III. Calidad media MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 99 Numistats ref: 589059

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos diferentes. Calidad media MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 100 Numistats ref: 589060

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, todos con reversos de animales. Calidad media MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 101 Numistats ref: 589061

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 102 Numistats ref: 589062

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,66 g. 17,9 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 103 Numistats ref: 589063

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,3 mm. RIC-30. Porosidades. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 104 Numistats ref: 589064

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Incuso. AR 3,69 g. 17,6 mm. Porosidades. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 105 Numistats ref: 589065

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Emperador togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. AE 24,47 g. 35,1 mm. RIC-48. Campos repasados. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
21 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 106 Numistats ref: 589066

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.63 RIC 63 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36 d.C.). A/ OB/CIVES/ SER rodeado por láurea con dos capricornios y globo en su parte inferior; DIVO AVGVSTO SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. AE 27,77 g. 34,2 mm. RIC-63. Pátina Tíber. EBC-. Rara. Ex Bank Leu (5-1981), lote 364. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 107 Numistats ref: 589067

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.68 RIC 68 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (36-37 d.C.). A/ Augusto radiado, con rama y cetro, conduciendo cuadriga de elefantes con jinetes a izq., en campo DIVO/AVGVSTO/SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX. AE 26,26 g. 34,8 mm. RIC-68. Pátina Tíber. EBC. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Acuñación en flan grande y con leyenda completa. Muy rara. Sestercio conmemorativo realizado por Tiberio en su último año de reinado (36-37) que muestra un carro tirado por cuatro elefantes, cada uno con su conductor, que lleva una estatua del Divino Augusto. Esta moneda cierra una serie de emisiones anuales con la misma imagen que se realizaron los tres últimos años de reinado para recordar el vigésimo aniversario de la consecratio de Augusto el 17 de septiembre del año 14, solo cambiando la referencia de la Tribunicia Potestas. Ex subasta Bank Leu, 28 (Zürich, 5-5-1981), lote 365; ex subasta Ska Bern (Berna, 27-4-1987), lote 781; ex subasta Numismatica Ars Classica 29 (2005), lote 455. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
- Estimate
17000 EUR Realized
19 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 108 Numistats ref: 589068

Tiberius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).tib.90 RIC 90 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Commagene (19-2 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,57 g. 29,6 mm. RIC-90. RPC-I, 3869. Hojita en anv. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
10 Past auctions