Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 196 Numistats ref: 589156

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES Category
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 197 Numistats ref: 589157

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 198 Numistats ref: 589158

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
6750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 199 Numistats ref: 589159

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 200 Numistats ref: 589160

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 201 Numistats ref: 589161

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400. Description
EBC+ Grade
575 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 202 Numistats ref: 589162

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 203 Numistats ref: 589163

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 204 Numistats ref: 589164

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
6250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 205 Numistats ref: 589165

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 206 Numistats ref: 589166

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara. Description
EBC Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 207 Numistats ref: 589167

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 208 Numistats ref: 589168

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 209 Numistats ref: 589169

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 210 Numistats ref: 589170

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 211 Numistats ref: 589171

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
- Estimate
8750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 212 Numistats ref: 589172

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 dirhams almohades. Tipo Vives 2088. BC-/BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 213 Numistats ref: 589173

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. AU 3,98 g. 12,9 mm. Vives-tipo 2-6 sim. Hoja en rev. y vano. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 215 Numistats ref: 589175

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 517 H. AU 4 g. 25,8 mm. V-1659. Hazard-215. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized