Jesús Vico - Auction 162 . 196 Numistats ref: 589156
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 201 Numistats ref: 589161
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400.
Jesús Vico - Auction 162 . 203 Numistats ref: 589163
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 208 Numistats ref: 589168
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 210 Numistats ref: 589170
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.
Jesús Vico - Auction 162 . 211 Numistats ref: 589171
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426.
Jesús Vico - Auction 162 . 215 Numistats ref: 589175
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 517 H. AU 4 g. 25,8 mm. V-1659. Hazard-215. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.