Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 121 Numistats ref: 589081

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y recogiéndose el vestido; SPES AVGVSTA., exergo S C. AE 28,43 g. 34,7 mm. RIC-99.Pátina rojiza con tonos verdes. EBC+/EBC. Sestercio de Claudio con la personificación de la Spes Augusta, de una magnífica conservación que muestra los mínimos detalles de la acuñación: en anverso el retrato del emperador, su pelo, la corona de laurel, las ínfulas, y en el reverso las transparencias de las vestiduras de Spes, así como sus detalles anatómicos. Compra privada Jesús Vico (1993). Description
EBC+ Grade
5000 EUR Starting
- Estimate
10000 EUR Realized
110 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 122 Numistats ref: 589082

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.114 RIC 114 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 123 Numistats ref: 589083

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
59 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 124 Numistats ref: 589084

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. BRITÁNICO (bajo Claudio I). Sestercio. Tracia (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG F BRITANNICVS. R/ Marte avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. AE 28,65 g. 35,1 mm. RIC-p. 130 nota. Golpe en la mejilla y pequeñas marcas. Pátina verde irregular. Uno de los mejores ejemplares conocidos. Ex Gilhofer&Ranschburg & Adolph Hess AG, colección F. Trau (1935), lote 388; ex Glendining & Co. LTD, ex colección V. J. E. Ryan, Esq. (1952), lote 2278; ex Frank L. Kovacs, 1990; ex subasta Jesús Vico junio (1991). Único hijo varón del emperador Claudio y su esposa Mesalina, su nombre fue Tiberio Claudio Germánico (41), pero, con la subida al trono de su padre, se le añadió el nombre de César, y tras el triunfo en Britania (43) pasó a denominarse oficialmente Tiberio Claudio César Británico. Fue asesinado poco después de la subida al trono de Nerón (febrero de 55). Se conocen algunas acuñaciones donde aparece Británico, solo o en compañía, en varias cecas de la zona oriental del Imperio, en especial en territorios de Asia Menor y Anatolia, pero también en zonas europeas como Creta, Macedonia o Moesia, y en todas ellas las leyendas están escritas en griego. La única emisión en caracteres latinos es la que ahora comentamos, con retrato a derecha o izquierda (de distintos cuños) y en reverso Marte avanzando a la izquierda. El lugar y momento de emisión son inciertos: algunos defienden una ceca de Tracia, un territorio que fue formalmente anexionado al Imperio por Claudio (46), lo cual pudo llevar a hacer en este lugar una emisión en homenaje al presunto heredero imperial a principios de los años 50. Suetonio nos dice que Tito fue amigo de Británico y que, tras subir al trono, colocó varias estatuas suyas en Roma y organizó festejos en su recuerdo, por lo cual algunos opinan que esta acuñación puede ser de este momento. Pieza de gran calidad y conservación y uno de los muy escasos ejemplares conocidos de esta emisión. Description
15000 EUR Starting
- Estimate
40000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 125 Numistats ref: 589085

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized
147 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 126 Numistats ref: 589086

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-. Description
MBC- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized
84 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 127 Numistats ref: 589087

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.139 RIC 139 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 27,18 g. 35,8 mm. RIC-139. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized
6 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 128 Numistats ref: 589088

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.148 RIC 148 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 129 Numistats ref: 589089

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.165 RIC 165 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 130 Numistats ref: 589090

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVG(VSTI)/ S POR OST C. AE 29,3 g. 34,9 mm. RIC-180. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex subasta Glendining & Co. LTD, colección V. J. E. Ryan, Esq.(1952), lote 2286; ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny GmbH (Múnich, 29-9-1990), lote 590; ex subasta Adolph Cahn (Frankfurt, 9-9-1925), lote 1199. Description
MBC+ Grade
5500 EUR Starting
- Estimate
15500 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nero
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P
Obverse Type:Head of Nero, laureate, right, with aegis on neck
Reverse Legend:AVGVSTI S POR OST C
Reverse Type:View of the harbor at Ostia; Statue of Neptune set on pharos, above; Tiber reclining left, below
References:
RIC ric.1(2).ner.180 RIC 180 See coin

Jesús Vico - Auction 162 . 131 Numistats ref: 589091

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.182 RIC 182 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990). Description
fine Grade
6500 EUR Starting
- Estimate
22000 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 132 Numistats ref: 589092

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 133 Numistats ref: 589093

Nero Authority
Sestertius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 134 Numistats ref: 589094

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.356 RIC 356 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.436 RIC 436 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 136 Numistats ref: 589096

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.495 RIC 495 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 137 Numistats ref: 589097

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum. (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,62 g. 35,3 mm. RIC-500. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized
30 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 138 Numistats ref: 589098

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 139 Numistats ref: 589099

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.571 RIC 571 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,71 g. 37 mm. RIC-571. Pátina verede oscuro. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.592 RIC 592 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium,detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 25,34 g. 35 mm. RIC-592. Pequeña grieta. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions