Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 101 Numistats ref: 589061

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 102 Numistats ref: 589062

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,66 g. 17,9 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 103 Numistats ref: 589063

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,3 mm. RIC-30. Porosidades. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 104 Numistats ref: 589064

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Incuso. AR 3,69 g. 17,6 mm. Porosidades. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 105 Numistats ref: 589065

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Emperador togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. AE 24,47 g. 35,1 mm. RIC-48. Campos repasados. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
21 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 106 Numistats ref: 589066

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.63 RIC 63 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36 d.C.). A/ OB/CIVES/ SER rodeado por láurea con dos capricornios y globo en su parte inferior; DIVO AVGVSTO SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. AE 27,77 g. 34,2 mm. RIC-63. Pátina Tíber. EBC-. Rara. Ex Bank Leu (5-1981), lote 364. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 107 Numistats ref: 589067

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.68 RIC 68 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (36-37 d.C.). A/ Augusto radiado, con rama y cetro, conduciendo cuadriga de elefantes con jinetes a izq., en campo DIVO/AVGVSTO/SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX. AE 26,26 g. 34,8 mm. RIC-68. Pátina Tíber. EBC. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Acuñación en flan grande y con leyenda completa. Muy rara. Sestercio conmemorativo realizado por Tiberio en su último año de reinado (36-37) que muestra un carro tirado por cuatro elefantes, cada uno con su conductor, que lleva una estatua del Divino Augusto. Esta moneda cierra una serie de emisiones anuales con la misma imagen que se realizaron los tres últimos años de reinado para recordar el vigésimo aniversario de la consecratio de Augusto el 17 de septiembre del año 14, solo cambiando la referencia de la Tribunicia Potestas. Ex subasta Bank Leu, 28 (Zürich, 5-5-1981), lote 365; ex subasta Ska Bern (Berna, 27-4-1987), lote 781; ex subasta Numismatica Ars Classica 29 (2005), lote 455. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
- Estimate
17000 EUR Realized
19 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 108 Numistats ref: 589068

Tiberius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).tib.90 RIC 90 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Commagene (19-2 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,57 g. 29,6 mm. RIC-90. RPC-I, 3869. Hojita en anv. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 109 Numistats ref: 589069

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.51 RIC 51 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. LIVIA (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum decorado tirado por dos mulas a der.; SPQR/IVLIAE/AVGVST. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 28,07 g. 34,9 mm. RIC-51. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
925 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 110 Numistats ref: 589070

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.42 RIC 42 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
3700 EUR Realized
61 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 111 Numistats ref: 589071

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PO M TR POT. R/ El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. AE 27,40 g. 34,6 mm. RIC-32. Concreciones. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 112 Numistats ref: 589072

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.33 RIC 33 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula rerpresentadas como virtudes: Agripina-Securitas, Drusila-Concordia y Julia-Fortuna; en campo AGRIPPINA-DRVSILLA-IVLIA, en exergo S C. AE 29,77 g. 34,7 mm. RIC-33. Porosidades. MBC/MBC+. Muy rara. Sestercio del inicio del reinado de Calígula, cuyo reverso muestra a sus tres hermanas Iulia AGRIPPINA (la única casada en ese momento), que aparece como Securitas; Iulia DRVSILLA, personificando a Concordia, y IVLIA Livilla, como Fortuna, cada una de ellas mostrando los atributos propios de la virtud correspondiente. El emperador muestra en este reverso la identificación de su familia más cercana con la consecución del bienestar del Estado y sus ciudadanos, mostrando una imagen de gran potencia iconográfica. Description
MBC+ Grade
3800 EUR Starting
- Estimate
6000 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 113 Numistats ref: 589073

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.37 RIC 37 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/P P/OB CIVES/SERVATOS. AE 30,88 g. 34,3 mm. RIC-37. Pátina Tíber. EBC. Sestercio con un magnífico retrato de Calígula del inicio de su reinado, donde el joven emperador se apropia de tipologías propias de su abuelo Augusto, apareciendo como salvador de los ciudadanos tras el conflictivo reinado de Tiberio, mientras el Senado se apresura a otorgarle el prestigioso título de Padre de la Patria (21 de septiembre del 37) que Augusto había recibido solo tras largos años de gobierno y Tiberio nunca obtuvo. El reverso nos muestra una inscripción con todos estos datos rodeados de una magnífica corona cívica, que era el galardón concedido a quien había salvado la vida de un ciudadano. Ex subasta Monetarium 48 (Zúrich, 1-6-1987), lote 57. Description
EBC Grade
3700 EUR Starting
- Estimate
20000 EUR Realized
36 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 114 Numistats ref: 589074

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG (P M TR P I)III P P. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando con pátera en altar ante él, flanqueado por dos personajes; al fondo templo hexástilo decorado en su frontón y rematado por cuadriga; en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,35 g. 35 mm. RIC-51. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 115 Numistats ref: 589075

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 27,84 g. 35,5 mm. RIC-55. Busto grande. Pátina marrón rugosa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
73 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 116 Numistats ref: 589076

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 29,66 g. 35,3 mm. RIC-55. Busto pequeño. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized
73 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 117 Numistats ref: 589077

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado y peinado con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 28,91 g. 35,6 mm. RIC-102. Pátina marrón. EBC. Muy escasa. Ex subasta Tritón (2013), lote 1033. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
6250 EUR Realized
93 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 118 Numistats ref: 589078

Claudius Authority
Sestertius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 30,31 g. 35,6 mm. RIC-102. Porosidades. Pátina Tíber. EBC-. Ex subasta Sternberg (30-10-1995), lote 24. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
93 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 119 Numistats ref: 589079

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,32 g. 37,7 mm. RIC-96. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized
70 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 120 Numistats ref: 589080

Claudius Authority
Sestertius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 21,50 g. 34,6 mm. RIC-96. Arte provincial. Pátina oscura. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
70 Past auctions