Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2013 Numistats ref: 589481

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 2014 Numistats ref: 589482

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: anillo con representación de cuadrúpedo y creciente y entalle con aves . Siglos I-III d.C. Bronce y plata. Longitud 1,2 cm a 2,8 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 2015 Numistats ref: 589483

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2016 Numistats ref: 589484

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 2017 Numistats ref: 589485

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1250 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2018 Numistats ref: 589486

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de cornucopia (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2019 Numistats ref: 589487

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de ave o insecto (siglos II- III d.C.). Decoración calada en el aro. Oro y cornalina. Diámetro 2.1 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2020 Numistats ref: 589488

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación femenina con cetro, y volutas (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2021 Numistats ref: 589489

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con creciente y estrella (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 162 . 2022 Numistats ref: 589490

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Cupido (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2023 Numistats ref: 589491

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con altar y palma (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
750 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2024 Numistats ref: 589492

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con representación de Fortuna coronada por una Victoria. Siglos I a.C.-III d.C. Cornalina. Longitud 1,78 cm. Description
170 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2025 Numistats ref: 589493

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lucerna con decoración geométrica (s. I a.C.). Cerámica. Longitud 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
120 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2026 Numistats ref: 589494

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de cabeza de elefante (s. I d.C). En el lateral firma CAAL. Con piquera circular y asa de sujección. Cerámica. Longitud 10 cm. Restaurada, le falta un fragmento. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
50 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2027 Numistats ref: 589495

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de Diana cabalgando sobre un ciervo, alrededor decoración vegetal. En la base sello con tres palmas. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
120 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2028 Numistats ref: 589496

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2029 Numistats ref: 589497

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisación oscura. Altura 11cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2030 Numistats ref: 589498

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo y boca de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
120 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2031 Numistats ref: 589499

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2032 Numistats ref: 589500

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo con boca exvasada y depósito cónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized