Jesús Vico - Auction 162 . 201 Numistats ref: 589161
REINO VISIGODO
Jesús Vico - Auction 162 . 203 Numistats ref: 589163
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 208 Numistats ref: 589168
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 210 Numistats ref: 589170
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.
Jesús Vico - Auction 162 . 211 Numistats ref: 589171
REINO VISIGODO
Jesús Vico - Auction 162 . 214 Numistats ref: 589174
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 215 Numistats ref: 589175
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Jesús Vico - Auction 162 . 216 Numistats ref: 589176
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Jesús Vico - Auction 162 . 218 Numistats ref: 589178
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.
Jesús Vico - Auction 162 . 219 Numistats ref: 589179
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 220 Numistats ref: 589180
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.