Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 114
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG (P M TR P I)III P P. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando con pátera en altar ante él, flanqueado por dos personajes; al fondo templo hexástilo decorado en su frontón y rematado por cuadriga; en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,35 g. 35 mm. RIC-51. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 115
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 27,84 g. 35,5 mm. RIC-55. Busto grande. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 116
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 29,66 g. 35,3 mm. RIC-55. Busto pequeño. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 117
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado y peinado con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 28,91 g. 35,6 mm. RIC-102. Pátina marrón. EBC. Muy escasa. Ex subasta Tritón (2013), lote 1033.
Jesús Vico - Auction 162 . 119
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,32 g. 37,7 mm. RIC-96. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 120
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 21,50 g. 34,6 mm. RIC-96. Arte provincial. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 121
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y recogiéndose el vestido; SPES AVGVSTA., exergo S C. AE 28,43 g. 34,7 mm. RIC-99.Pátina rojiza con tonos verdes. EBC+/EBC. Sestercio de Claudio con la personificación de la Spes Augusta, de una magnífica conservación que muestra los mínimos detalles de la acuñación: en anverso el retrato del emperador, su pelo, la corona de laurel, las ínfulas, y en el reverso las transparencias de las vestiduras de Spes, así como sus detalles anatómicos. Compra privada Jesús Vico (1993).
Jesús Vico - Auction 162 . 122
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271.
Jesús Vico - Auction 162 . 124
IMPERIO ROMANO. BRITÁNICO (bajo Claudio I). Sestercio. Tracia (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG F BRITANNICVS. R/ Marte avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. AE 28,65 g. 35,1 mm. RIC-p. 130 nota. Golpe en la mejilla y pequeñas marcas. Pátina verde irregular. Uno de los mejores ejemplares conocidos. Ex Gilhofer&Ranschburg & Adolph Hess AG, colección F. Trau (1935), lote 388; ex Glendining & Co. LTD, ex colección V. J. E. Ryan, Esq. (1952), lote 2278; ex Frank L. Kovacs, 1990; ex subasta Jesús Vico junio (1991). Único hijo varón del emperador Claudio y su esposa Mesalina, su nombre fue Tiberio Claudio Germánico (41), pero, con la subida al trono de su padre, se le añadió el nombre de César, y tras el triunfo en Britania (43) pasó a denominarse oficialmente Tiberio Claudio César Británico. Fue asesinado poco después de la subida al trono de Nerón (febrero de 55). Se conocen algunas acuñaciones donde aparece Británico, solo o en compañía, en varias cecas de la zona oriental del Imperio, en especial en territorios de Asia Menor y Anatolia, pero también en zonas europeas como Creta, Macedonia o Moesia, y en todas ellas las leyendas están escritas en griego. La única emisión en caracteres latinos es la que ahora comentamos, con retrato a derecha o izquierda (de distintos cuños) y en reverso Marte avanzando a la izquierda. El lugar y momento de emisión son inciertos: algunos defienden una ceca de Tracia, un territorio que fue formalmente anexionado al Imperio por Claudio (46), lo cual pudo llevar a hacer en este lugar una emisión en homenaje al presunto heredero imperial a principios de los años 50. Suetonio nos dice que Tito fue amigo de Británico y que, tras subir al trono, colocó varias estatuas suyas en Roma y organizó festejos en su recuerdo, por lo cual algunos opinan que esta acuñación puede ser de este momento. Pieza de gran calidad y conservación y uno de los muy escasos ejemplares conocidos de esta emisión.
Jesús Vico - Auction 162 . 125
Jesús Vico - Auction 162 . 126
Jesús Vico - Auction 162 . 127
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 27,18 g. 35,8 mm. RIC-139. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 128
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 129
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979).
Jesús Vico - Auction 162 . 130
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVG(VSTI)/ S POR OST C. AE 29,3 g. 34,9 mm. RIC-180. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex subasta Glendining & Co. LTD, colección V. J. E. Ryan, Esq.(1952), lote 2286; ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny GmbH (Múnich, 29-9-1990), lote 590; ex subasta Adolph Cahn (Frankfurt, 9-9-1925), lote 1199.
Jesús Vico - Auction 162 . 131
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990).
Jesús Vico - Auction 162 . 132
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 133
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 135
Jesús Vico - Auction 162 . 136
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 137