Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 477
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 478
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 479
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 480
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 483
Jesús Vico - Auction 162 . 486
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo de comendador al mérito, con su cinta y estuche. 10,32 x 6,42 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 487
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ARGENTINA. Orden de Mayo. Cruz de oficial y pin. Al mérito. Con su estuche. 7,69 x 4,70 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 497
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JAPÓN. Orden del Tesoro Sagrado. III clase. En su estuche de madera lacada. 5,1 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 498
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. LUXEMBURGO. Orden del Mérito del Gran Ducado. Conjunto de comendador con placa y cruz. 8,4 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 505
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2004
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2005
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2008
ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2009
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2010
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2013
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2014
Jesús Vico - Auction 162 . 2016
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2021
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con creciente y estrella (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 2036
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2052
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm.