Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 332
ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 335
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 353
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 365
ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. Cu 0,92 g. 15,2 mm. VII-128. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 382
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 392
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,79 g. 37,1 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 410
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de 1/2 corona. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 428
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516. y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 432
MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 436
Jesús Vico - Auction 162 . 437
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.
Jesús Vico - Auction 162 . 445
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED D-34 y 35. Sin manipular. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 448
Jesús Vico - Auction 162 . 451
Jesús Vico - Auction 162 . 452
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 459
BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 461
BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 462
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 466
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 470
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden de Isabel la Católica. Comendador ordinario. Cruz de cuello en oro y esmaltes con cinta y pasador. G-no por tener el monograma del rev. en relieve. Similar a G-71. 7,73 x 5,73 cm. SC. Muy rara en oro.
Jesús Vico - Auction 162 . 475
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.