Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 169
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera ofrendando en altar; COS III. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-724. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 170
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 3,14 g. 19,1 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 171
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Ceca oriental (124-127). R/ Roma sentada a izq. sobre escudo, con rama y lanza; COS III. AR 3,29 g. 18,2 mm. RIC-2995A. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 172
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,30 g. 17,2 mm. RIC-2576. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 173
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con espigas y cornucopia; TR POT COS II. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-51a. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 174
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; COS XIIII. AR 3,12 g. 18,1 mm. RIC-194. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 175
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; COS IIII. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-196. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 176
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMA COS IIII. AR 2,98 g. 17,3 mm. RIC-303. Pátina azulada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 177
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR. R/ Salus a izq. con timón y alimentando serpiente enroscada en altar frente a ella, en campo S-C; COS III. AE 27,64 g. 32,7 mm. RIC-602. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 178
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINO VG PIVS P P TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS IIII. AE 26,59 g. 34,5 mm. RIC-855. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 179
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 180
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-688. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 181
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real de frente, con cola desplegada; CONSECRATIO. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-743. Hojas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 182
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT PART MAX. AR 3,65 g. 19 mm. RIC-295. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 183
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF TR P II COS II. AR 2,85 g. 18,5 mm. RIC-69A. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 184
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sosteniendo antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,50 g. 17,7 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 185
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Felicitas a izq. con caduceo y sacrificando con pátera sobre altar, detrás estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-272. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 186
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223 d.C.). R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar ante ella; P M TR P II COS P P. AR 3,27 g. 18,8 mm. RIC-32. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 187
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,05 g. 19,6 mm. RIC-254d. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 188
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; P M TR P III COS II P P. AR 2,78 g. 20 mm. RIC-114. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 189
IMPERIO ROMANO. FILIPO II (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (247-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; LIBERALITAS AVGG III. VE 3,79 g. 23,4 mm. RIC-230. EBC-. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 220.