Jesús Vico - Auction 162 . 131 Numistats ref: 589091
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.182RIC 182
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990).
Jesús Vico - Auction 162 . 132 Numistats ref: 589092
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.273RIC 273
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 133 Numistats ref: 589093
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.273RIC 273
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.436RIC 436
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 136 Numistats ref: 589096
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.495RIC 495
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 137 Numistats ref: 589097
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.500RIC 500
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 138 Numistats ref: 589098
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.508RIC 508
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 139 Numistats ref: 589099
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.571RIC 571
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.592RIC 592
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 141 Numistats ref: 589101
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NE(RO C)AESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre plataforma, junto a él Minerva con lanza y lechuza, delante, sentado en lo alto de una escala, un oficial reparte el congiarium a un ciudadano que sube por ella, en campo Liberalitas con tésera; (...)DAT POPVLO II, en exergo S C. AE 27,31 g. 35,8 mm. RIC-no. Campos repasados. Pátina verde en tonos rojos. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 142 Numistats ref: 589102
Galba
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gal.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 143 Numistats ref: 589103
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.36RIC 36
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., delante palma; (A VITE)LLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-36. ACIP-4246a. Anv. algo descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 144 Numistats ref: 589104
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.75RIC 75
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IVPPITTER VICTOR. AR 3,37 g. 18,5 mm. RIC-75. MBC/MBC-. Ex Heritage.
Jesús Vico - Auction 162 . 145 Numistats ref: 589105
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.109RIC 109
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (A VITELLI)VS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VIR) SACR FAC. AR 3,43 g. 18 mm. RIC-109. Cospel abierto. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 146 Numistats ref: 589106
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.2RIC 2
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,15 g. 16,8 mm. RIC-2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 147 Numistats ref: 589107
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.2RIC 2
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,14 g. 18,2 mm. RIC-2. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 148 Numistats ref: 589108
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.545RIC 545
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG CEN. R/ El emperador sentado a der. con rama y cetro; PONTIF MAXIM. AR 3,12 g. 19,2 mm. RIC-545. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 150 Numistats ref: 589110
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.951RIC 951
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Yunta de bueyes a izq.; exergo COS VI. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-951. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 151 Numistats ref: 589111
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.124RIC 124
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento decorado rematado en crecientes; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-124. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 152 Numistats ref: 589112
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.129RIC 129
References
IMPERIO ROMANO