Jesús Vico - Auction 162 . 465 Numistats ref: 589425
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 467 Numistats ref: 589427
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 468 Numistats ref: 589428
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil. Placa de la Gran Cruz. Plata, plata dorada y esmalte. Banda con prendedor de la que prende venera con las mismas características de la Gran Cruz. Brazos esmaltados. Cruz: 8,48 x 8,58 cm. G-329 y 331. Muy rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 469 Numistats ref: 589429
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 471 Numistats ref: 589431
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 472 Numistats ref: 589432
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 473 Numistats ref: 589433
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Cruz de segunda clase con distintivo blanco. Plata, plata dorada y esmaltes. 6,53 cm. G-227. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 474 Numistats ref: 589434
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Jesús Vico - Auction 162 . 482 Numistats ref: 589442
MEDALLAS Y CONDECORACIONES