Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 387 Numistats ref: 589347

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889 *18.89. Madrid. MPM. AR 24,92 g. 37,9 mm. VII-179. Pequeñas marcas. B.O. SC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 388 Numistats ref: 589348

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-180. B.O. EBC+/SC. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 389 Numistats ref: 589349

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-181. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 390 Numistats ref: 589350

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 24,84 g. 37,3 mm. VII-182. B.O. EBC+/SC. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 391 Numistats ref: 589351

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,98 g. 37,6 mm. VII-183. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 393 Numistats ref: 589353

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25,05 g. 37,5 mm. VII-185. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 394 Numistats ref: 589354

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. AR 24,95 g. 37,3 mm. VII-186. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 395 Numistats ref: 589355

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 25,02 g. 37,4 mm. VII-187. B.O. SC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 396 Numistats ref: 589356

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 24,86 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 397 Numistats ref: 589357

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 24,74 g. 37,2 mm. VII-190. Ligera pátina. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 398 Numistats ref: 589358

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 25,10 g. 37,4 mm. VII-191. B.O. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 399 Numistats ref: 589359

ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 400 Numistats ref: 589360

ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 401 Numistats ref: 589361

ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC. Descripción
340 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 402 Numistats ref: 589362

ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 403 Numistats ref: 589363

ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
280 EUR Salida
- Estimado
282 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 404 Numistats ref: 589364

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 405 Numistats ref: 589365

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 406 Numistats ref: 589366

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 monedas: 2 de 50 céntimos (con y sin PJR) y 1 peseta. VII-265, 265.2 y 266. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 407 Numistats ref: 589367

FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado