Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 321 Numistats ref: 589281

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 322 Numistats ref: 589282

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 323 Numistats ref: 589283

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 324 Numistats ref: 589284

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 325 Numistats ref: 589285

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 326 Numistats ref: 589286

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 327 Numistats ref: 589287

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 328 Numistats ref: 589288

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 329 Numistats ref: 589289

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 330 Numistats ref: 589290

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 331 Numistats ref: 589291

ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 332 Numistats ref: 589292

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 333 Numistats ref: 589293

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 334 Numistats ref: 589294

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 335 Numistats ref: 589295

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 336 Numistats ref: 589296

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 337 Numistats ref: 589297

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 5,02 g. 23 mm. VII-63. R.B.O. EBC-. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 338 Numistats ref: 589298

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 10,02 g. 27 mm. VII-72. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 339 Numistats ref: 589299

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74. R.B.O. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 340 Numistats ref: 589300

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76. Manchita en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado