Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 162
Auction 162
Fecha: 2022-07-12
# Objetos: 616
Total salida: 312535
Buscar
Todos los objetos (616)
HISPANIA ANTIGUA (12)
GRECIA ANTIGUA (61)
REPÚBLICA ROMANA (3)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (21)
IMPERIO ROMANO (97)
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES (2)
REINO VISIGODO (15)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (5)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (10)
CORONA DE ARAGÓN (1)
REYES CATÓLICOS (1)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (68)
SISTEMA DE LA PESETA (112)
MONEDAS EXTRANJERAS (25)
BILLETES ESPAÑOLES (31)
MEDALLAS Y CONDECORACIONES (43)
LIBROS (1)
ARQUEOLOGÍA (108)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 162 . 321
Numistats ref: 589281
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.
BC+
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Auction 162 . 322
Numistats ref: 589282
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.
Conservación
85 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 323
Numistats ref: 589283
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
390 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 324
Numistats ref: 589284
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.
EBC
Conservación
70 EUR
Salida
Estimado
70 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 325
Numistats ref: 589285
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 326
Numistats ref: 589286
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.
EBC+
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
85 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 327
Numistats ref: 589287
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.
EBC+
Conservación
85 EUR
Salida
Estimado
95 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 328
Numistats ref: 589288
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 329
Numistats ref: 589289
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
440 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 330
Numistats ref: 589290
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
150 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 331
Numistats ref: 589291
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
320 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 332
Numistats ref: 589292
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 333
Numistats ref: 589293
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
145 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 334
Numistats ref: 589294
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 335
Numistats ref: 589295
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 336
Numistats ref: 589296
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
105 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 337
Numistats ref: 589297
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 5,02 g. 23 mm. VII-63. R.B.O. EBC-. Escasa.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
145 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 338
Numistats ref: 589298
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 10,02 g. 27 mm. VII-72. B.O. EBC+.
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
145 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 339
Numistats ref: 589299
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74. R.B.O. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
95 EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 162 . 340
Numistats ref: 589300
SISTEMA DE LA PESETA
Categoria
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76. Manchita en anv. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
60 EUR
Realizado
14
15
16
17
18
19
20
30
31