Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 302 Numistats ref: 589262

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 303 Numistats ref: 589263

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 304 Numistats ref: 589264

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 305 Numistats ref: 589265

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 306 Numistats ref: 589266

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 307 Numistats ref: 589267

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 308 Numistats ref: 589268

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara. Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado
3800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 309 Numistats ref: 589269

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O. SC. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 310 Numistats ref: 589270

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 311 Numistats ref: 589271

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010). Descripción
FDC Conservación
20000 EUR Salida
- Estimado
20000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 312 Numistats ref: 589272

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 313 Numistats ref: 589273

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
270 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 314 Numistats ref: 589274

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 315 Numistats ref: 589275

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 316 Numistats ref: 589276

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 317 Numistats ref: 589277

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 318 Numistats ref: 589278

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 319 Numistats ref: 589279

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 320 Numistats ref: 589280

ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 321 Numistats ref: 589281

ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado