Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 9,85 g. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 9,85 g. MBC+. Est...350,00.
Cornelius. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denarius. 56 BC. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Facing head of Medusa in center of triskelis, ear of com between each leg. Rev.: Jupiter standing half-right holding eagle and thunderbolt, LENT. MAR.(NT y MAR interlace), on left, CO on right. Ag. 3,33 g. Displaced struck. Rust on reverse. Dark patina. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Cornelia. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triquetra con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa. Rev.: Júpiter de pie a derecha, con águila y haz de rayos, LENT. MAR. COS., (NT y MAR entrelazadas). Ag. 3,33 g. Acuñación desplazada. Mínima oxidación en reverso. Pátina oscura. MBC+. Est...250,00.
Lot of 10 coins from the Roman Empire. Sesterces of different Emperors: Hadrian (7) and Antoninus Pius (3). All different and some scarce. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...250,00.
Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Sestercios de diferentes Emperadores: Adriano (7) y Antonino Pío (3). Todos diferentes y algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Lot of 19 Spanish Monarchy coins. type cobs of different kings, values: 1 Real, 1/2 Real, Spanish and Latin American mints. Interesting lot. Ag. TO EXAMINE. Almost F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Lote de 19 monedas de Monarquía Español. Tipo macuquino de diferentes reyes, valores: 1 Real, 1/2 Real, cecas españolas y de latino américa. Interesante conjunto. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...250,00.
Augustus and Agrippa. Unit. 10 a.C.-10 d.C. Nemausus, Gaul. (Ric-I 158). (Rpc-I 524). (AMC-425). Anv.: Back to back laureate and rostral crowned head of Agrippa to left and head of Augustus to right, wearing oak wreath; IMP above, DIVI F below. Rev.: Crocodile to right, chained to palm tree behind, wreath above; COL-NEM across fields. Ae. 14,04 g. Beautiful patina. Choice VF/VF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto y Agripa. As. 10 a.C.-10 d.C. Nemausus, Galia. (Ric-I 158). (Rpc-I 524). (AMC-425). Anv.: Espalda con Espalda las cabezas laureada y con corona rostral de Agrippa a la izquierda, a la derecha la cabeza de Augusto con corona de roble; IMP arriba, DIVI F abajo. Rev.: Cocodrilo a la derecha, encadenado a una palmera detrás, arriba corona; COL-NEM en los campos. Ae. 14,04 g. Bonita pátina. MBC+/MBC. Est...500,00.
Lote de 25 bronces diferentes de mundo antiguo, en su gran mayoría de Hispania Antigua. Diversidad de módulos. Interesante. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...500,00.
Spanish Description: Lote de 25 bronces diferentes de mundo antiguo, en su gran mayoría de Hispania Antigua. Diversidad de módulos. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...500,00.
France. Louis XVIII. 20 francs. 1819. Paris. A. (Km-712.1). (Gad-1028). (Fried-538). Au. 6,36 g. Scratches on reverse. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Francia. Louis XVIII. 20 francs. 1819. París. A. (Km-712.1). (Gad-1028). (Fried-538). Au. 6,36 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...400,00.
Lot of 10 coins from the Roman Empire. Sesterces of different Emperors: Divo Augustus, Domitian, Marcus Aurelius, Diva Faustina, Antoninus Pius, Trajan (2) and Hadrian (3). All different and some scarce. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...350,00.
Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Sestercios de diferentes Emperadores: Divo Augusto, Domiciano, Marco Aurelio, Diva Faustina, Antonino Pío, Trajano (2) y Adriano (3). Todos diferentes y algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...350,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-705). Au. 6,72 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...350,00.
Lot of 40 Spanish Monarchy coins. type cobs of different kings, values: 1 Real, 1/2 Real and ¿1/4 Real? and Spanish and Latin American mints. Interesting lot. Ag. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...250,00.
Spanish Description: Lote de 40 monedas de Monarquía Español. Tipo macuquino de diferentes reyes, valores: 1 Real, 1/2 Real y ¿1/4 Real? y cecas españolas y de latino américa. Interesante conjunto. Ag. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1637. Potosí. TR. (Cal-1463). Ag. 26,10 g. Scarce. Striking defects. Choice F. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1637. Potosí. TR. (Cal-1463). Ag. 26,10 g. Defectos de acuñación. Escasa. BC+. Est...250,00.