Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Head of Augustus right, C. L on the sides. Rev.: Horseman right, holding spear, SEGOVIA below. Ae. 8,08 g. Rare. VF. Est...600,00.
Spanish Description: Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,08 g. Rara. MBC. Est...600,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 50 centimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Cleaned obverse. Bluish patina. Scarce in this condition. Almost XF. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Pátina ligeramente azulada. Anverso frotado, aun así muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour
Lot of 20 Spanish Monarchy coins. type cobs of different kings, values: 1 Real, 1/2 Real and ¿1/4 Real? and Spanish and Latin American mints. Interesting lot. Ag. TO EXAMINE. Almost F/Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Lote de 20 monedas de Monarquía Español. Tipo macuquino de diferentes reyes, valores: 1 Real, 1/2 Real y ¿1/4 Real? y cecas españolas y de latino américa. Interesante conjunto. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...300,00.
4.000 reales de vellon. 1860. Banco de Cádiz. I emisión. (Ed-75). Bends. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: 4.000 reales de vellón. 1860. Banco de Cádiz. I emisión. (Ed-75). 18 de octubre. Sello en seco. Algunos dobleces. MBC+. Est...250,00.
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,78 g. Toned. Choice VF. Est...750,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Tono. MBC+. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1767. Mexico. MF. (Cal-1092). Ag. 26,93 g. lightly rubbed. It retains some minor luster. Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,93 g. Ligeramente frotada. Restos de brillo original. EBC-. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVG(VSTVS) DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,42 g. Old cabinet tone. Choice VF/XF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVG(VSTVS) DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,42 g. Tono de monetario. MBC+/EBC. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIA..., half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,20 g. VF/Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon Nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIA... Busto de medio cuerpo de Miguel de frente, con corona con pendilia y loros, sosteniendo labarum con perlas en el asta y globo crucífero. Au. 4,20 g. MBC/MBC+. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...350,00.