Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-1629). Au. 6,73 g. It retains some minor luster. Very scarce. Almost XF/XF. Est...600,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-1629). Au. 6,73 g. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,01 g. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...500,00.
Attica. Athens. Tetradrachm. 430-420 BC. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet decorated with three olive leaves and palmette. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,12 g. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 430-420 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco cático con cresta decorado con tres hojas de olivo y palmeta. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,12 g. EBC-. Est...500,00.
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 12,76 g. A good sample. Scarce in this condition. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 12,76 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...400,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 27,38 g. Vertical date to the right of shield. Toned. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 27,38 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Tono. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. (Cal-387). (R. Lorente-367). Ag. 6,46 g. Same obverse die as the exemplar published R. Lorente 367, later auctioned by Áureo & Calicó 298, lot 70 (2017). Rare. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. (Cal-387). (R. Lorente-367). Ag. 6,46 g. Mismo cuño de anverso que el ejemplar publicado por R. Lorente 367, posteriormente subastado por Áureo & Calicó 298, lot 70 (2017). Rara. MBC. Est...250,00.
Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 189/8 - 49/5 BC. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos standing left, holding grape bunch and narthex stalks. Monograms to inner left and inner right. Ag. 14,67 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Tracia. Maroneia. Tetradracma. 189/8 - 49/5 a.C. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos en pie a la izquierda, sosteniendo racimo de uvas y tallos de narthex (Tipo de hinojo). Monogramas en el interior izquierdo y derecho. Ag. 14,67 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
1.000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). (P-84A). April 25, Jose Zorrilla. Without serie. Stains. Slabbed by PMG as Choice Uncirculated 64. Est...700,00.
Spanish Description: 1.000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). (P-84A). 25 de abril, retrato de José Zorrilla. Sin serie. Manchas. Encapsulado por PMG como Choice Uncirculated 64. Est...700,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,70 g. Atractivo ejemplar. MBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour