Lot of 11 Roman silver coins from different emperors. Antoninianus (6) and Denarius (5). TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Lote de 11 monedas de plata del Imperio Romano de diversos emperadores. Antoninianos (6) y Denarios (5). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,04 g. Irregular patina. Very scarce. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,04 g. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Lot of 10 coins from the Roman Empire. Sesterces of Emperor Hadrian. All different and some scarce. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...250,00.
Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Sestercios del Emperador Adriano. Todos diferentes y algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 centimos. Barcelona. OM. Ae. 4,55 g. Incuse. Rare. Choice VF. Est...55,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. Barcelona. OM. Ae. 4,55 g. Incusa. Rara. MBC+. Est...55,00.
Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. Berlin. A. Ag. Lot of 10 coins from the next dates: 1893, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 and 1908. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. Berlín. A. Ag. Lote de 10 monedas de las siguientes fechas: 1893, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 y 1908. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Spanish Description: Francia. Napoleón III. 20 francs. 1853. París. A. (Km-781.1). (Fr-573). (Gad-1061). Au. 6,43 g. Estuvo en aro. MBC. Est...280,00.
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 12,80 g. VF/Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,80 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-940). Ag. 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. EBC-. Est...170,00. Here you can find the VIDEO tour
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (Vives-44). (Vq-14101). Ag. 51,19 g. Defensa del castillo del Morro en La Habana. LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. Grabador: Prieto. 49 mm. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. Muy escasa. MBC. Est...500,00.
Attica. Athens. New Style Tetradrachm. 165/4 BC. (Thompson-pl. 8, 56/64). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with vine tendril and Pegasos. Rev.: Owl standing right, head facing, on amphora; A-ΘE across upper fields, monograms flanking, caps of the Dioskouroi to right; all within wreath. Ag. 16,21 g. Beautiful patina. VF/Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165/4 a.C. (Thompson-pl. 8, 56/64). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta decorado con zarcillo de uvas y pegasos. Rev.: Búho en pie a la derecha, con la cabeza de frente, sobre un ánfora; A-ΘE en los campos superiores, monogramas a los lados, gorros de los Dioskouroi a la derecha; todo dentro de corona. Ag. 16,21 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est...350,00.
Gallienus. Antoninianus. 265-267 AD. Rome. (Ric-Unlisted). (Mir-Unlisted). Anv.: GAL(LIEN)VS IMP. Bust to the right of half a torso, radiated, draped and armored, carrying a spear in his right hand and a shield in his left. Rev.: (SE)CVRIT PERPET. Securitas standing facing, head left, leaning upon column to right and holding sceptre with right hand. Ve. 3,23 g. This type of bust on the obverse is not known combined with SECVRITAS PERPET reverse, it is not included in the specialized catalogues. Apparently unpublished. Very rare. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. (Ric-No cita). (Mir-No cita). Anv.: GAL(LIEN)VS IMP. Busto a la derecha de medio torso, radiado, drapeado y con coraza, portando lanza con la mano derecha y escudo con la izquierda. Rev.: (SE)CVRIT PERPET. Securitas en pie a la izquierda, apoyada sobre columna a la derecha y sosteniendo cetro con la mano derecha. Ve. 3,23 g. Este tipo de busto en el anverso no se conoce combinado con el reverso SECVRITAS PERPET, no lo recogen los catálogos especializados. Aparentemente inédito. Muy rara. MBC. Est...250,00.
Trajan. Sestertius. 101-102 AD. Rome. (Ric-II 432). (Woytek-107a). (Banti-336). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, laureate head to right. Rev.: TR POT COS IIII P P, Pax seated to left, holding olive branch and sceptre; SC in exergue. Ae. 27,85 g. Scratch on obverse. Choice VF/VF. Est...500,00.
Spanish Description: Trajano. Sestercio. 101-102 d.C. Roma. (Ric-II 432). (Woytek-107a). (Banti-336). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR POT COS IIII P P. Pax sedente a izquierda, portando rama de olivo y centro; SC en exergo. Ae. 27,85 g. Raya en anverso . MBC+/MBC. Est...500,00.