Auction 113 - Summer Sale

Fecha: 2022-06-28

# Objetos: 1226

Total salida: 135749

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1413 Numistats ref: 585859

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 159 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1618. Segovia. A. (Cal-949). Ag. 27,28 g. Repaired welding at 12 o´clock. VF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1618. Segovia. A. (Cal-949). Ag. 27,28 g. Tres flores de lis en escudete. Restos de soldadura a las 12h. MBC/MBC+. Est...500,00.
Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
18 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1534 Numistats ref: 585980

Sin match
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1707. Lima. H. Au. 6,39 g. Curious ancient fantasy made in the size of 2 Escudos. Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1707. Lima. H. Au. 6,39 g. Curiosa fantasía antigua realizada en el tamaño de 2 Escudos. MBC+. Est...700,00.
Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1412 Numistats ref: 585858

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1608. Mexico. F. (Cal-888). Ag. 27,66 g. Good specimen for this mint. Rare. VF. Est...900,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1608. México. F. (Cal-888). Ag. 27,66 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC. Est...900,00.
Descripción
good Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
1 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2013 Numistats ref: 586459

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
- Año
KM 102 Referencias
United States Categoria
United States. 10 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-102). (Fried-158). Au. Slabbed by NGC as MS 62. NGC-MS. Est...1000,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 10 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-102). (Fried-158). Au. Liberty Head. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...1000,00.
Descripción
- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
78 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2141 Numistats ref: 586587

Sin match
Medals Categoria
Mexico. Medal. 2004. Ag. LIBERTAD. Presentación de lujo con caja de madera y certificado oficial. 1.000 g de plata. PCGS-AU. Est...1500,00.

Spanish Description: México. Medalla. 2004. Ag. LIBERTAD. Presentación de lujo con caja de madera y certificado oficial. 1.000 g de plata. PCGS-AU. Est...1500,00.
Descripción
- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1739 Numistats ref: 586185

Sin match
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1719). Au. 13,53 g. "Cabezon" type. Cleaned. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1719). Au. 13,53 g. Tipo "Cabezón". Limpiada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Descripción
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1035 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1126 Numistats ref: 585403

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
- Año
Crawford 443/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...600,00.
Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
109 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1001 Numistats ref: 585178

Sin match
Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,14 g. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,14 g. EBC+. Est...800,00.
Here you can find the VIDEO tour
Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1026 Numistats ref: 585203

Sin match
Greek Coins Categoria
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy I, as satrap. Tetradrachm. 309-305 BC. Alexandria. (Svoronos-164). Anv.: Diademed head of the deified Alexander right, wearing elephant skin headdress. Rev.: Athena Alkidemos advancing right, brandishing spear and holding shield; helmet, monogram, and eagle on thunderbolt to right, AΛEΞANΔPOY to left. Ag. 15,77 g. Banker's countermarks and scratch on obverse; graffiti on reverse. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, como Sátrapa. Tetradracma. 309-305 a.C. Alejandría. (Svoronos-164). (SNG Lockett-3393). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro  deificado a derecha, con tocado de piel de elefante. Rev.: Atenea Alkodemos avanzando a la derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo; casco, monograma y águila sobre rayo a la derecha, AΛEΞANΔPOY a la izquierda. Ag. 15,77 g. Contramarcas de banquero y raya en anverso; graffiti en reverso. MBC+. Est...1600,00.
Here you can find the VIDEO tour
Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1638 Numistats ref: 586084

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal-1782). (Cal onza-1185). Au. 26,97 g. Bust of Charles III. Removed from Jewelry. VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal-1782). (Cal onza-1185). Au. 26,97 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Estuvo engarzada. MBC. Est...1300,00.
Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1207 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
9 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1635 Numistats ref: 586081

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012 var). Au. 26,91 g. Without dot behind FELIX neither before AUSPICE. Knock on edge. Choice VF. Est...1800,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012 var). Au. 26,91 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Golpe en el canto. MBC+. Est...1800,00.
Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1375 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
45 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2001 Numistats ref: 586447

Sin match
Cuba Categoria
Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,71 g. Slight planchet flaw on obverse. Rare. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,71 g. Leve hojita en anverso. Rara. EBC-. Est...700,00.
Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1637 Numistats ref: 586083

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-1751). (Cal onza-1151). Au. 26,90 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Slightly cleaned obverse. It retains some minor luster. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-1751). (Cal onza-1151). Au. 26,90 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Anverso ligeramente limpiado. Restos de brillo original. EBC-. Est...1800,00.
Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1987 Numistats ref: 586433

Sin match
Austria Categoria
Austria. Franz Joseph I. 100 corona. 1915. (Km-2819). (Fr-507R). Au. 33,87 g. Official re-struck. Minor nicks on edge. Original luster. Mint state. Est...1700,00.

Spanish Description: Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). (Fr-507R). Au. 33,87 g. Reacuñación oficial. Golpecitos en el canto. Brillo original. SC. Est...1700,00.
Descripción
- Conservación
1300 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1411 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1636 Numistats ref: 586082

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801/0. Mexico. FT. (Cal-1644). (Cal onza-1034). Au. 26,97 g. Minor cracks. Slightly cleaned obverse. Original luster on reverse. Almost XF/XF. Est...1700,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801/0. México. FT. (Cal-1644). (Cal onza-1034). Au. 26,97 g. Sobrefecha. Dos leves grietas, anverso ligeramente limpiado. Restos de brillo original en el reverso. EBC-/EBC. Est...1700,00.
Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1740 Numistats ref: 586186

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Mexico. JJ. (Cal-1792). (Cal onza-1262). Au. 27,00 g. It retains some minor luster. Choice VF/Almost XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. México. JJ. (Cal-1792). (Cal onza-1262). Au. 27,00 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1800,00.
Here you can find the VIDEO tour
Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
5 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2033 Numistats ref: 586479

Sin match
France Categoria
France. Napoleon III. 100 francs. 1869. Paris. A. (Km-802.1). (Fried-581). Ag. 32,21 g. Minor marks. XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Francia. Napoleón III. 100 francs. 1869. París. A. (Km-802.1). (Fried-581). Ag. 32,21 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...1800,00.
Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2014 Numistats ref: 586460

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
- Año
KM 131 Referencias
United States Categoria
United States. 20 dollars. 1827. (Km-131). (Fried-185). Au. Encapsulated. Certificate of the Numismatic Certification Institute, dated 20th April 1988 with an MS63 grading. Est...2000,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 20 dollars. 1827. (Km-131). (Fried-185). Au. Encapsulada. Certificado de garantía de "Numismatic Certification Institute", emitido el 20 de abril de 1988 con una graduación de MS63. Est...2000,00.
Descripción
- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
45 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1596 Numistats ref: 586042

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Lima. JM. (Cal-1920). (Cal onza-681). Au. 26,88 g. "Rat nose" first type. Cleaned. Welding repaired on reverse. Rare. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Lima. JM. (Cal-1920). (Cal onza-681). Au. 26,88 g. Primer tipo "cara de rata". Limpiada. Soldaduras reparadas en reverso. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
11 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1780 Numistats ref: 586226

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 827 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 peso. 1865/59. Manila. (Cal-827). Au. 1,73 g. Overdate. It retains some minor luster. Scarce. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1865/59. Manila. (Cal-827). Au. 1,73 g. Sobrefecha. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
1 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price