Auction 113 - Summer Sale

Fecha: 2022-06-28

# Objetos: 1226

Total salida: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1117 Numistats ref: 585374

L. Procilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 379/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita walking right, hurling spear and holding shield, serpent erect before. L. PROCILI. / F. behind. Ag. 3,49 g. Deposits. Dark patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C. Rev.: Juno Sospita a derecha, con escudo y lanza, delante: serpiente,detrás: L. PROCILI. F. Ag. 3,49 g. Depósitos. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1118 Numistats ref: 585375

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,85 g. XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,85 g. EBC/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1119 Numistats ref: 585376

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1120 Numistats ref: 585377

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Head of Roma right. EX. S.C. before, ROMA and X behind., style different and bigger. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg. SILVS in exergue. Ag. 3,94 g. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,94 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
210 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1121 Numistats ref: 585398

M. Tullius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 280/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Tullius. M. Tullius. Denarius. 120 BC. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga right, X below horses, M. TVLLI in exergue. Ag. 3,90 g. Slight old cabinet tone. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Tullia. M. Tullius. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA,. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo: una corona, debajo de los caballos: X,en el exergo: M. TVLLI. Ag. 3,90 g. Suave tono de monetario. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1122 Numistats ref: 585399

Roman Imperatorial Categoria
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,78 g. Toned. Choice VF. Est...750,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Tono. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1123 Numistats ref: 585400

Roman Imperatorial Categoria

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. (PRO). PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, (CN. MAGNVS) IMP. Ag. 3,78 g. Cospel irregular. MBC+. Est...300,00.
Here you can find the VIDEO tour
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1124 Numistats ref: 585401

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,01 g. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1125 Numistats ref: 585402

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 452/2 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 48-47 BC. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Head of Pietas or Venus right, wreathed with oak, X. II. behind. Rev.: CAE - SAR. below trophy of Gallic arms, axe surmounted by an animal’s head on right. Ag. 3,82 g. Displaced struck on reverse. XF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha,detrás:-L. II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha: hacha, debajo: CAE - SAR. Ag. 3,82 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC/EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1126 Numistats ref: 585403

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria

MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1127 Numistats ref: 585404

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria

MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1128 Numistats ref: 585405

Roman Imperatorial Categoria
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-35). (Craw-544/17). (Cal-182). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. IV., legionary eagle between two standards. Ag. 3,38 g. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-35). (Craw-544/17). (Cal-182). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. IV. Ag. 3,38 g. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1129 Numistats ref: 585406

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denarius. 41 BC. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: M. ANT. IMP. AVG. lll VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P., (MP and AV interlace). bare head of Mark Antony right. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C., bare head of Octavian right beardless. Ag. 3,49 g. Planchet crack. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P., (MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, CAESAR IMP. PONT. III VIR. R.P.C. Ag. 3,49 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...350,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1130 Numistats ref: 585407

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head right. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,88 g. A good sample. XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a derecha. Rev.: P CARISI LEG, Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,88 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...200,00.
good Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1131 Numistats ref: 585408

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Quinarius. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-I 1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, bare head to left. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing facing, head to right, crowning trophy; gladius and falcata at base. Ag. 1,63 g. Large module. Slighty porous silver. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-I 1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P CARISI LEG. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo; en la base gladius y falcata. Ag. 1,63 g. Módulo grande. Muy bien centrada. Plata algo porosa en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1132 Numistats ref: 585409

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.PATER. PATRIAE), his laureate head right. Rev.: (C.L.) CAESARES AVGVSTI. F. C(OS. DESIG. PRINC. IVVENT), Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,60 g. Metal test. Slighty porous silver. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.PATER. PATRIAE). Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, (C.L.) CAESARES AVGVSTI. F. C(OS. DESIG. PRINC. IVVENT). Ag. 3,60 g. Prueba de metal en el canto y algo porosa. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1133 Numistats ref: 585410

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRIN C IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,79 g. Full legends. Scratch on obverse. VF/Almost VF. Est...140,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,79 g. Leyendas completas. Raya en anverso. MBC/MBC-. Est...140,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1134 Numistats ref: 585411

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PA)TER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESAR(ES). Ag. 3,73 g. Almost VF. Est...140,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESAR(ES). Ag. 3,73 g. MBC-. Est...140,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
130 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1135 Numistats ref: 585412

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F PATER P(ATRIAE). Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PR(INC IVVENT). Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue (C L CAESARES). Ag. 3,73 g. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PR(INC IVVENT). Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo (C L CAESARES). Ag. 3,73 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1138 Numistats ref: 585415

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.267 RIC 267 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Uncertain mint. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP. CAESAR on triumphal arch surmounted by Augustus in quadriga. Ag. 3,16 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto, en el friso: IMP. CAESAR. Ag. 3,16 g. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
39 Subastas pasadas